дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 12.10.2010 года



Дело №1-218/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 29 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого Клюшникова И.В.,

защитника Бадоева Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Клюшникова Ильи Вадимовича, родившегося Дата обезличена, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС 1, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюшников И.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена в дневное время Клюшников И.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, находясь на лестнице у входа в здание ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: АДРЕС 2, за денежное вознаграждение в сумме 4500 рублей, приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пять свертков с наркотическим средством, два из которых были им употреблены в тот же день. Оставшиеся три свертка с наркотиком Клюшников И.В. спрятал за радиатор центрального отопления, расположенный между первым и вторым этажами второго подъезда дома АДРЕС 1. Дата обезличена около 16 часов 15 минут Клюшников И.В., при возвращении домой, забрал из указанного места хранения спрятанные ранее три свертка с наркотическим средством, и был задержан сотрудниками транспортной милиции у квартиры Номер обезличен. В дальнейшем Клюшников И.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Ярославль-Главный, расположенную по адресу: АДРЕС 3, где в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут у Клюшникова И.В. в правом кармане шорт обнаружено и изъято три свертка, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,155 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещей для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Клюшников И.В. до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником Бадоевым Р.М.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Клюшников И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

В силу ст.86 УК РФ он является лицом ранее не судимым.

Он имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется работодателем и жильцами дома по месту своего жительства. Представителями органов внутренних дел он характеризуется неудовлетворительно, однако такая характеристика связана исключительно с его прежними погашенными судимостями. Какими-либо компрометирующими его поведение в настоящее время сведениями участковый уполномоченный милиции не обладает.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, что влечет применение требований ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех установленных обстоятельств, а именно, тяжести совершенного преступления, его характера, вида наркотического средства, находившегося в незаконном обороте, и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Клюшникову наказание в виде лишения свободы.

Менее строгие виды наказания, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, к Клюшникову применены быть не могут, поскольку не будут способствовать его исправлению.

Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, и отношения Клюшникова к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим веществом, восемь инъекционных шприцов, четыре пузырька со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клюшникова Илью Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Клюшникову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Клюшникова И.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений; в срок не позднее истечения трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологической больнице на предмет нуждаемости в медицинской помощи от наркотической зависимости и при необходимости пройти курс рекомендованного наркологом лечения.

Меру пресечения Клюшникову И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим веществом, восемь инъекционных шприцов, четыре пузырька со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.И. Гасюков