дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в силу 05.10.2010 года



Дело №1-212/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 23 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Валенцова Е.А.,

защитника Чернова А.В., представившего удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Балакиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Валенцова Евгения Александровича, родившегося ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валенцов Е.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем:

Дата обезличена Валенцов Е.А., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен АДРЕС 1, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, образовавшихся вследствие обоюдной ссоры, реализуя внезапно возникший прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, заломил правую руку последней за спину, причинив тем самым ФИО1 перелом плечевой кости, вызвавший физическую боль, что повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Валенцов Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником Черновым А.В.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При этом суд исключает из предъявленного Валенцову Е.А. обвинения указание на то, что его действия по причинению вреда здоровью были связаны с опасностью для жизни потерпевшей, поскольку таких последствий судебно-медицинским экспертом установлено не было. Поэтому признак опасности для жизни человека следует считать вмененным ему излишне.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Валенцов Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья. Преступное деяние было совершено в отношении женщины и носило дерзкий характер, потерпевшая была оставлена в беспомощном состоянии с тяжелой травмой, причиняющей физическую боль. Указанные обстоятельства свидетельствует о высоком уровне общественной опасности содеянного и личности подсудимого.

Тем не менее, преступление он совершил впервые, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Он имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно – по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

За содеянное Валенцовым Е.А. уголовным законом безальтернативно установлено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Правовых оснований для назначения Валенцову Е.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть в порядке ст.64 УК РФ, не имеется.

Несмотря на позицию потерпевшей, настаивавшей на реальном лишении свободы Валенцова Е.А., исследование судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ показало, что он не является лицом, склонным к криминальному либо антиобщественному поведению и образу жизни, противоправные действия ему не свойственны, он осознал характер своего деяния.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при применении к нему условного осуждения, но с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: медицинская документация возвращена в лечебные учреждения, и рентгеновские снимки возвращены потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валенцова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валенцову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Валенцова Е.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное указанным органом время и место; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить Валенцову Е.А. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.И. Гасюков