дело о краже, приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



Дело № 1 – 233/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Кукина А.А.,

подсудимого Моисеева А.С.,

защитника Яковлевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Моисеева Александра Сергеевича, ...............

...............

...............

...............,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Моисеев А.С. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в парке, расположенном за АДРЕС 1, находились Моисеев А.С., ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4. Между ними возник конфликт, в ходе которого у ФИО 2 из руки выпал сотовый телефон «...» стоимостью 6 420 р. Увидев лежащий на земле телефон, воспользовавшись тем, что все отвлеклись и за ним никто не наблюдает, Моисеев А.С. тайно похитил его. С похищенным скрылся, причинив ФИО 2 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий Моисеева А.С., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кукин А.А. и потерпевший ФИО 2 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Моисеев А.С. совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, работает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Моисеева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Моисеева А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию гарантийного талона и кассового чека – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина