дело о применении насилия в отношении представителя власти, вступило в законную силу 26.10.2010 год



Дело № 1 – 235/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 14 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Спиридоновой К.А.,

подсудимого Цикина А.А.,

защитника Мироновой А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Цикина Андрея Анатольевича, ..................,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Цикин А.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена на теплоходе «....», находившемся у причала Номер обезличен АДРЕС 1, милиционерами .... ФИО 1 и ФИО 2, являющимися представителями власти, во исполне­ние своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предусмот­ренных п.п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» и п. 3.2 должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы .........., был выявлен Цикин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавший административное правонарушение, предусмот­ренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Исполняя предусмотренные п. 11 ст. 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» должностные обязанности по пресечению административных правонаруше­ний и доставлению в дежурную часть органов внутренних дел лиц, находящихся в об­щественных местах в состоянии опьянения, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 27.1 и ч. 1 ст. 27.2 КоАП РФ, ФИО 1 и ФИО 2 доставили Цикина А.А. в дежурную часть .... для составления протокола об административном пра­вонарушении.

Дата обезличена в дежурной части ......, расположенной по адресу: АДРЕС 1, Цикин А.А., возмущаясь правомерными действиями милиционера ..... ФИО 1 и старшего оперативного дежурного дежурной части .... ФИО 3 по его доставлению в дежурную часть и привлече­нию к административной ответственности, осознавая, что ФИО 1 и ФИО 3 являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанно­стей, умышленно, чтобы воспрепятствовать исполнению ФИО 1 и ФИО 3 своих должност­ных обязанностей, и уклониться от привлечения к административной от­ветственности, покинув дежурную часть, около двух раз оттолкнул ФИО 1 от себя руками, в результате чего оторвал несколько пуговиц от его рубашки, являющейся частью форменного обмундирования сотрудника милиции. Затем Цикин А.А. пальцами правой руки с силой обхватил левую руку ФИО 1 в области запястья, причинив ему физическую боль. Пресекая противоправные действия Цикина А.А., старший оперативный дежур­ный дежурной части .... ФИО 3 потребовал, чтобы Ци­кин А.А. занял свое место на скамье для доставленных, объяснив, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Тогда Цикин А.А. оттолкнул ФИО 3 от себя обеими руками, пытаясь выйти из дежурной части ...., при этом разорвав наде­тый на ФИО 3 галстук, являющийся частью форменного обмундирования. От действий Цикина А.А. ФИО 3 также испытал физическую боль.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Цикина А.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Спиридонова К.А., потерпевшие ФИО 1 и ФИО 3 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Цикин А.А. совершил преступление средней тяжести.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работает, исключительно положительно характеризуется, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Цикина А.А. без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цикина Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Цикина А.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина