дело о краже, приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года



Дело № 1 – 83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль13 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимой Пугачевой О.Ю.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Пугачевой Оксаны Юрьевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Пугачева О.Ю. виновна в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пугачева О.Ю. находилась в <адрес>. Она увидела лежащий на стуле в коридоре этой квартиры мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью 9 900 р. с флэш – картой стоимостью 200 р. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Пугачева О.Ю. тайно похитила его. С похищенным, общей стоимостью 10 100 р., скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядилась им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Пугачевой О.Ю., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует ее действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дяденко О.В. и потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает то, что Пугачева О.Ю. совершила преступление средней тяжести, она неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении двоих детей.

В то же время суд учитывает то, что она ранее не судима, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту проживания. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Пугачеву О.Ю.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей у подсудимой, поскольку она не занимается их воспитанием, в отношении двоих детей лишена родительских прав, третий ребенок проживает с посторонними людьми.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, она просит взыскать с Пугачевой О.Ю. 10 100 р. – стоимость похищенного имущества. Пугачева О.Ю. исковые требования признала. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и взыскивает с Пугачевой О.Ю. в пользу ФИО1 10 100 р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пугачеву Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Пугачеву О.Ю. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденной право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Пугачеву Оксану Юрьевну из – под стражи в зале суда.

Взыскать с Пугачевой Оксаны Юрьевны в пользу ФИО1 10 100 рублей.

Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Пугачевой Оксаны Юрьевны в ходе личного обыска, возвратить Пугачевой Оксане Юрьевне.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина