дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года



Дело № 1 – 89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль20 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Фисун О.О.,

подсудимого Вахтурова В.В.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Вахтурова Владимира Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении Вахтуров В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вахтуров В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящегося в автомобиле, стоящем на парковке в 30 метрах от железнодорожного вокзала ОРГАНИЗАЦИЯ 1, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в наружном кармане левого рукава куртки. ДД.ММ.ГГГГ Вахтуров В.В., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством, в пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне №, следуя на месте № от ОРГАНИЗАЦИЯ 1 до ОРГАНИЗАЦИЯ 2.

ДД.ММ.ГГГГ Вахтуров В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в здании билетных касс зала ожидания железнодорожного вокзала ОРГАНИЗАЦИЯ 2, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Северного ЛУВДТ, расположенную по адресу: <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у него в наружном кармане левого рукава куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, в котором находился пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, являющийся производным <данные изъяты>, массой 0,373 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Вахтурова В.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Вахтурова В.В. количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фисун О.О. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Вахтуров В.В. совершил тяжкое преступление.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Вахтурова В.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает также отсутствие по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вахтурова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Вахтурова В.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мундштук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ; конверт с наркотическим средством весом 0,219 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; детализации телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина