дело об угоне автомобиля, приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года



Дело № 1 – 97/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль22 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Лосманова И.В.,

защитника Мироновой А.Г., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Лосманова Игоря Викторовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном акте, Лосманов И.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лосманов И.В. с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомашине АВТОМОБИЛЬ 1 государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, припаркованной у <адрес>. При помощи лезвия от перочинного ножа он открыл левую переднюю дверь автомобиля, проник в салон, сел на водительское сиденье, вытащил три провода из рулевого кожуха, соединил их, завел двигатель автомобиля и начал движение, тем самым совершив угон автомобиля. Проехав до <адрес>, Лосманов И.В. не справился с управлением, врезался в сугроб, оставил автомобиль, который и был обнаружен у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Лосманова И.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Лосманов И.В. совершил преступление средней тяжести, он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В то же время суд учитывает то, что Лосманов И.В. ранее не судим, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лосманова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лосманова И.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина