дело о краже, приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года



Дело № 1 – 96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль29 апреля 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Иванова М.А.,

защитника Репниковой А.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Иванова Максима Анатольевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ,

у с т а н о в и л :

Как указано в обвинительном заключении, Иванов М.А. виновен в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.А. находился у <адрес>, где лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, избивали несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 С целью тайного хищения чужого имущества Иванов М.А. подошел к ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы его одежды и из кармана куртки тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 р. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Иванова М.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО3 и ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что Иванов М.А. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений.

В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Иванова М.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию паспорта, два гарантийных талона – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийН.В.Воронина