дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года



Дело № 1 – 65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль29 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Даниловой М.Е.,

подсудимого Добрякова И.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Добрякова Ильи Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. б; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Добряков И.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Добряков И.А. за 1 000 р. незаконно сбыл ФИО1 (псевдоним), участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1 сверток с наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,600 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в тот же день ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам УФСКН России по Ярославской области в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Добряков И.А., являясь потребителем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> весом 1,040 грамма, что является крупным размером, до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области. После задержания он был доставлен в Управление, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Добрякова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство, находящееся в 1 свертке, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании Добряков И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и пояснил, что способ их совершения, количество и вид наркотического средства не оспаривает.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении гражданина, представляющегося как Илья (л.д. 7); протоколом личного досмотра ФИО1 (псевдоним), проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ (л.д. 11 – 12); актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», которым подтвержден факт передачи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 1 000 р. для приобретения наркотического средства (л.д. 13 – 14); протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри ДД.ММ.ГГГГ; при этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел за 1 000 р. у мужчины по имени Илья (прозвище «Добряк») (л.д. 15 – 16); заключением эксперта, которым установлено, что вещество в виде порошка и частиц светло – бежевого цвета, находящееся в свертке из бумаги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством <данные изъяты>, вес которого после проведенных исследований составил 0,58 грамма (л.д. 32 – 33); протоколом опознания ФИО1 Добрякова И.А. как человека, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 1 000 р. приобрел сверток с <данные изъяты> (л.д. 65 – 67); протоколом медицинского освидетельствования Добрякова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением <данные изъяты> (л.д. 95); протоколом личного досмотра Добрякова И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал находившийся у него в левом кармане брюк сверток из полиэтилена с наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. 110 – 113); заключением эксперта, которым установлено, что вещество в виде порошка и частиц светло – бежевого цвета, находившееся в свертке из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Добрякова И.А., является наркотическим средством <данные изъяты>, вес которого после проведенных исследований составил 1,020 грамма (л.д. 137 – 138), а также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1, показания которого оглашались и исследовались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к оперативным сотрудникам УФСКН РФ по ЯО и сообщил, что около <адрес> осуществляет незаконный сбыт <данные изъяты> мужчина по имени Илья, предложил свою помощь в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», попросил сохранить в тайне данные его личности, выбрал псевдоним ФИО1 В тот же день в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 1 000 р. для приобретения <данные изъяты>. Затем он, в сопровождении оперативного сотрудника, проехал к дому <адрес>, подошел к Илье, сказал, что хочет приобрести 1 дозу <данные изъяты>, тот передал ему сверток, а он отдал Илье деньги в сумме 1 000 р. Вместе с оперативным сотрудником он возвратился в Управление, там в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Ильи сверток. ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по ЯО он уверенно опознал Илью, им оказался Добряков И.А. (л.д. 54 – 56, 68 – 69).

Свидетель ФИО2, показания которого оглашались и исследовались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него не было обнаружено никаких предметов, запрещенных к свободному обороту. После этого ФИО1 были выданы деньги в сумме 1 000 р. для приобретения наркотического средства, и он ушел в сопровождении сотрудника Управления. По этим обстоятельствам были составлены протокол и акт, в которых он и второй понятой расписались (л.д. 82 – 83).

Свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого находился в УФСКН РФ по ЯО, в его присутствии ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сказал, что это <данные изъяты>, который он приобрел у мужчины по имени Илья. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашались и исследовались в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН РФ по ЯО в качестве понятого участвовал в проведении личного досмотра Добрякова И.А. Перед его началом оперативный сотрудник попросил Добрякова И.А. сообщить, есть ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту, на что Добряков И.А. ответил, что в левом кармане брюк у него находится сверток с <данные изъяты>. Сверток был изъят, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 145 – 147).

Свидетели ФИО5 (л.д. 159 – 161) и ФИО6 (л.д. 150 – 153), показания которых оглашались и исследовались в судебном заседании, показали, что являются оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ЯО. ДД.ММ.ГГГГ в Управление обратился гражданин с сообщением о том, что у <адрес> гражданин по имени Илья, прозвище «Добряк», занимается сбытом <данные изъяты>, предложил свою помощь в проведении оперативно – розыскного мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО1. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, затем также в присутствии понятых ФИО1 были выданы деньги в сумме 1 000 р. на приобретение наркотического средства. После этого он, в сопровождении ФИО6, на оперативной автомашине проехал в предполагаемое место сбыта наркотических средств. Там ФИО1 у Добрякова И.А. приобрел сверток, он и ФИО6 возвратились в Управление, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток и пояснил, что в нем находится <данные изъяты>, который он купил у Добрякова И.А. за 1 000 р. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что Добряков И.А. будет находится во <адрес>, при нем должен находиться <данные изъяты>. В связи с этим они поехали во <адрес>, задержали там Добрякова И.А. и доставили в Управление. Перед началом проведения личного досмотра, в присутствии понятых Добряков И.А. добровольно сообщил, что при нем находится сверток с <данные изъяты>, этот сверток был изъят.

Оценив собранные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что виновность Добрякова И.А. нашла свое подтверждение. Суд соглашается с квалификацией его действий, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Добрякова И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. б УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере.

Наркотическое средство <данные изъяты> включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес <данные изъяты> 0,600 грамма и 1,040 грамма является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Добряков И.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условного осуждения через крайне непродолжительный промежуток времени после вынесения приговора, и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание будет способствовать не только исправлению осужденного, но и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Добряковым И.А. новых преступлений.

В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначает наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу не усматривается наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления; назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает Добрякову И.А. наказание по ст.ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. б УК РФ с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Добрякова Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. б; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

по ст.ст. 30 ч. 3, 228 – 1 ч. 2 п. б УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 5 лет 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Добряковым И.А. по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от 1 октября 2010 года, и окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания) до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,56 грамма, хранящийся в ОМВП УФСКН России по ЯО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; сверток с наркотическим средством <данные изъяты> весом 1,01 грамма, хранящийся в ОМТО УФСКН России по ЯО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, DVD – диск №с возвратить в УФСКН России по ЯО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийН.В.Воронина