дело о краже, приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль 13 мая 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Кузьмина Д.А.,

защитника Калинина А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Дмитрия Андреевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузьмин виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... Кузьмин, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кузьмин, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка левой передней двери проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2 700 рублей. С похищенным Кузьмин пытался скрыться с места преступления, однако был задержан. Своими действиями Кузьмин пытался причинить потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Кузьмина Д.А. – адвокат Калинин А.Н. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Дяденко О.В. просила квалифицировать действия Кузьмина Д.А. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Кузьмина обстоятельствам, он был задержан непосредственно после совершения преступления, не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Кузьмина по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьмин совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Кузьмина обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Кузьмина без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.62 и 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьмина Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Кузьмина Д.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кузьмину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЛ.Б.Шибаева