дело о незаконном обороте наркотиков, приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль20 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Ярославля Груздева О.В.

при секретаре Басанько С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Ярославля Кукина А.А.

подсудимого – Новикова Артема Олеговича

защитника – адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Новикова Артема Олеговича,

<данные изъяты> судимого: 07 октября 2009 года Фрунзенским районным судом г. Ярославля по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.О. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, в том, что он, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил героин весом 3, 630 грамма в особо крупном размере при себе в кармане своей одежды, перемещаясь <адрес>, до момента задержания сотрудниками органа внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у <адрес> Новиков А.О. был задержан сотрудниками органов внутренних дел и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Ярославлю, расположенный по адресу: <адрес>. При производстве личного досмотра, который проводился в служебном кабинете № ОМ № 1 и был начат в 14 часов 30 минут, у Новикова А.О. был обнаружен и изъят сверток с веществом, общей массой 3,630 грамма, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, декстрометорфан. Наркотическое средство героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, моноацетилморфин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен международными договорами и законодательством Российской Федерации (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»). Согласно списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.Количество изъятого у Новикова А.О. наркотического средства – смеси (препарата), содержащего героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, декстрометорфан весом 3, 630 грамма превышает 2,5 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Новиков А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

При изложении предъявленного обвинения, государственный обвинитель Кукин А.А., пользуясь правом, предусмотренным ч. 8 ст. 246 УПК РФ, изменил обвинение в сторону его смягчения, исключив из объема обвинения Новикова А.О. незаконное приобретение наркотического средства. Мотивируя свою позицию, государственный обвинитель указал, что обвинение, предъявленное подсудимому в этой части, в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, является не конкретизированным, так как не содержит конкретных обстоятельств приобретения наркотического средства.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она мотивирована, соответствует требованиям ст. 252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не требует непосредственного исследования доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине и с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Новикова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Новиков А.О. совершил умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит беременность супруги подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.О., не имеется.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, проживает с семьей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Новиков А.О. <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Фрунзенского районного суда города Ярославля от 07 октября 2009 года, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, оказанного ему государством доверия не оправдал.

Все изложенное, обстоятельства дела, данные о личности Новикова А.О.приводят суд к выводу о том, что наказание подсудимый должен отбывать только в местах лишения свободы. Законных оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Новиков А.О. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 07 октября 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Новикова А.О.следует направить в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги белого цвета содержащий наркотическое средство героин массой 3,605 грамма, упакованный в бумажный пакет и опечатанный печатью № ОМ № 1 УВД по г. Ярославлю, сданный в камеру хранения УВД по Ярославской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Новикову А.О. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Новикову А.О. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 07 октября 2009 года, отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 07 октября 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Новикова А.О. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Новикову А.О. в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Новикову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги белого цвета содержащий наркотическое средство героин массой 3,605 грамма, упакованный в бумажный пакет и опечатанный печатью № ОМ № 1 УВД по г. Ярославлю, сданный в камеру хранения УВД по Ярославской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Новиковым А.О., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяО.В. Груздева