дело о кражах, приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                            27 мая 2011 года

     Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В., старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Сергеева Евгения Сергеевича,

защитника – адвоката Пирожкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Сергеева Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Сергеев Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел оставленную без присмотра принадлежащую ФИО1 автомашину <данные изъяты> регион. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С. разбил стекло левой передней двери автомашины. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащий ФИО1 навигатор марки <данные изъяты> с зарядным устройством и специальным крепежом общей стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел принадлежащую ФИО2 автомашину <данные изъяты> регион, оставленную без присмотра. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С. при помощи имевшихся при себе ножниц провернул личину замка правой передней двери, после чего проник в салон автомашины. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО3 панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились ингалятор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим - карта оператора <данные изъяты>, деньги в сумме 4600 рублей, а так же не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, обложка для паспорта, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, кошелек, 7 ключей, медицинский полис, сберегательная книжка, справка, страховое свидетельство. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел принадлежащую ФИО4 автомашину <данные изъяты> регион, оставленную без присмотра. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С. отжал металлической линейкой стекло правой передней двери, после чего открыл дверь и проник в салон автомашины. Продолжая реализацию преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащую ФИО5 не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1900 рублей, расческа стоимостью 300 рублей, 10 ключей стоимостью 50 рублей каждый общей стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО5: зачетная книжка, студенческий билет, справка ЖЭК, две иконки, косметичка, тушь для ресниц, тени. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел оставленную без присмотра принадлежащую ФИО6 автомашину <данные изъяты> регион. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С., разбив стекло правой задней двери, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащую ФИО7 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились золотая цепочка стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 700 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, духи <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО7, ключи в количестве 3 штук. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9700 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел оставленную без присмотра принадлежащую ФИО8 автомашину <данные изъяты> регион. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С. при помощи имевшихся при себе ножниц провернул личину замка левой передней двери и проник в салон автомашины. Продолжая реализацию преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО8 автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел оставленную без присмотра принадлежащую ФИО9 автомашину <данные изъяты> регион. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С. разбил стекло правой передней двери автомашины. Продолжая реализацию преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из салона автомашины принадлежащую ФИО9 сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились деньги в сумме 15000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности три ключа, квитанция об оплате за квартиру, водительское удостоверение на имя ФИО9 и свидетельство о регистрации транспортного средства. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел принадлежащую ФИО10 автомашину <данные изъяты> регион, оставленную без присмотра. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, при помощи имевшихся при нем ножниц провернул личину замка левой передней двери и проник внутрь салона автомашины. Продолжая реализацию преступного умысла, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО10 панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и карту памяти стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Кроме того, Сергеев Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, увидел принадлежащую ФИО11 автомашину <данные изъяты> регион, оставленную без присмотра. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, разбил стекло правой передней двери и незаконно проник в салон автомашины. Продолжая реализацию своего преступного умысла Сергеев Е.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО11 сумку стоимостью 10000 рублей, в которой находились кроссовки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, две футболки черного и белого цвета стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, спортивные штаны стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Сергеев Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Подсудимый Сергеев Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Сергеев Е.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сергеев Е.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

     Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило.

     При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Сергеева Е.С. (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Вина подсудимого Сергеева Е.С. в инкриминируемых ему деяниях, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сергеева Е.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд по всем эпизодам признает активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания Сергееву Е.С. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет место работы и источник постоянного дохода, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принес извинения потерпевшим, имеет намерение возместить причиненный ущерб, также суд учитывает и состояние его здоровья.

        Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сергеев Е.С. совершил три умышленных корыстных преступления небольшой тяжести и пять умышленных корыстных преступлений средней тяжести, часть из которых была совершена в период испытательного срока за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Указанные обстоятельства приводят к выводу о повышенной общественной опасности личности подсудимого, о том, что наказание за содеянное он должен отбывать только в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения Сергееву Е.С. по эпизодам хищений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Законных оснований применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

        С учетом обстоятельств совершения и количества преступлений, свидетельствующих о криминальной направленности личности, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Сергеева Е.С. следует направить в исправительную колонию общего режима.

20 августа 2010 года приговором Кировского районного суда г. Ярославля Сергеев Е.С. за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, осужден к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 24 февраля 2011 года условное осуждение Сергеева Е.С. отменено и он направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в колонию-поселение.

Окончательное наказание Сергееву Е.С. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 23.03.2011 года, на основании которого Сергеев Е.С. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на навигатор марки <данные изъяты>, гарантийный талона на сотовый телефон <данные изъяты>, осколок керамики белого цвета, находящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела; коробка от магнитолы <данные изъяты> и руководство по эксплуатации, хранящиеся на основании квитанции в ПТО ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, подлежат выдаче потерпевшему ФИО10

     На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Сергеева Евгения Сергеевича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, совершенные до постановления приговора Кировского районного суда г. Ярославля от 20.08.2010 года, назначить Сергееву Евгению Сергеевичу наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Также признать Сергеева Евгения Сергеевича виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, совершенные после постановления приговора Кировского районного суда г. Ярославля от 20.08.2010 года, назначить Сергееву Евгению Сергеевичу наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Сергееву Евгению Сергеевичу настоящим приговором за преступления, совершенные после постановления приговора Кировского районного суда г. Ярославля от 20.08.2010 года, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Ярославля от 20 августа 2010 года в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и к отбытию Сергееву Евгению Сергеевичу определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с наказанием, назначенным по совокупности преступлений, совершенных до постановления приговора Кировского районного суда г. Ярославля от 20.08.2010 года, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Сергееву Евгению Сергеевичу наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Сергеева Е.С. направить в исправительную колонию общего режима.

      Меру пресечения Сергееву Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сергееву Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Дзержинского районного суда г. Ярославля от 23.03.2011 года, на основании которого Сергеев Е.С. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на навигатор марки <данные изъяты>, гарантийный талона на сотовый телефон <данные изъяты>, осколок керамики белого цвета, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела; коробку от магнитолы <данные изъяты> и руководство по эксплуатации, хранящиеся на основании квитанции в ПТО ОМ №1 УВД по г. Ярославлю, выдать потерпевшему ФИО10

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым Е.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                М.А. Ратехин