дело о покушении на дачу взятки, приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года



Дело № 1 – 73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                             18 апреля 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимых Айрапетяна А.Б., Шубина Е.В.,

защитников Анциферова Д.А., представившего удостоверение , ордер ; Зараменского А.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Айрапетяна Александра Бениковича (на основании свидетельства о перемене имени ДД.ММ.ГГГГ изменил имя с Сасуна на Александра, актовая запись ), <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ;

Шубина Евгения Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Шубин Е.В. виновен в том, что в качестве пособника совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; Айрапетян С.Б. виновен в том, что совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. Ярославле.

    Айрапетян С.Б., являясь директором обособленных подразделений ОРГАНИЗАЦИЯ1 – сети залов игровых автоматов <данные изъяты>, расположенных по адресам: <адрес>, временный павильон на мини-рынке у <адрес>, а также арендатором зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя по предварительному сговору совместно с Шубиным Е.В., который выступал в качестве посредника, совершил покушение на дачу взяток сотрудникам органов прокуратуры Ярославской области за незаконные действия и бездействие при следующих обстоятельствах.

    Шубин Е.В., назначенный приказом командира отряда милиции особого назначения ГУВД г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего инспектора отделения информации отдела информации и документирования отряда милиции особого назначения ГУВД г. Москвы, имея специальное звание майора милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя совместно с директором обособленных подразделений ОРГАНИЗАЦИЯ1 – сети залов игровых автоматов сети <данные изъяты> в г. Ярославле Айрапетяном С.Б., также арендовавшим зал игровых автоматов <данные изъяты>, который выступал в качестве взяткодателя, совершил пособничество в покушении дачи через посредника взяток сотрудникам органов прокуратуры Ярославской области за незаконные действия и бездействие при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции» задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Согласно ст. 3 Федерального закона № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности.

Согласно ст. 10 Федерального закона № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана, в том числе: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной постановлением ВС РФ № 4202-1 от 23 декабря 1992 года, Шубин Е.В. взял на себя обязательство соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, быть честным, охранять установленный правовой порядок. В случае нарушения принятой присяги, Шубин Е.В. заявил о готовности нести соответствующую ответственность.

В соответствии с должностной инструкцией старшего инспектора отделения информации отдела информации и документирования отряда милиции особого назначения ГУВД г. Москвы, являющейся приложением к приказу командира ОМОН ГУВД г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Шубина Е.В. входило, в том числе: своевременное выявление лиц, выступающих с провокационными, экстремистскими высказываниями и призывами к действиям, которые могут повлечь нарушение общественного порядка, обеспечивать доказательную базу противоправного поведения таких лиц и другие.

В связи с принятием ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 01 июля 2007 года в игровых залах, расположенных на территории г. Ярославля, сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки на соответствие деятельности указанных залов требованиям федерального законодательства, в ходе которых было установлено, что подавляющее большинство указанных игровых заведений действовало с нарушениями законодательства.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: они могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства; площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее 100 квадратных метров; в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем 50 игровых автоматов и другим.

В течение ДД.ММ.ГГГГ в г. Ярославле действовала сеть залов игровых автоматов <данные изъяты> - обособленных подразделений ОРГАНИЗАЦИЯ1, которые были расположены по адресам: <адрес>, временный павильон на мини-рынке у <адрес>, директором которых являлся Айрапетян С.Б., у него в аренде также находился зал игровых автоматов <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В указанных залах игровых автоматов имелись нарушения требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно: площадь зоны обслуживания участников азартных игр в указанных залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в них было установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием к привлечению Айрапетяна С.Б. к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Айрапетян С.Б., имея единый продолжаемый умысел на дачу взяток сотрудникам правоохранительных органов Ярославской области, в том числе, сотрудникам органов прокуратуры Ярославской области в целях обеспечения беспрепятственной со стороны последних работы указанных залов игровых автоматов сети <данные изъяты>, а также арендованного им зала <данные изъяты>, договорился с ранее знакомым Шубиным Е.В., который занимал должность старшего инспектора отделения информации и документирования штаба ОМОН ГУВД по г. Москве и имел обширные связи в органах внутренних дел и прокуратуры Ярославской области, о том, что последний, получая предварительно от Айрапетяна С.Б. ежемесячно по 50 000 рублей за каждый из принадлежащих ему залов игровых автоматов, будет, в том числе, выступать в качестве посредника в даче взяток сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области за обеспечение со стороны последних беспрепятственной деятельности залов игровых автоматов, которыми руководил Айрапетян С.Б., предупреждая его о готовящихся к проведению со стороны сотрудников УВД по Ярославской области и органов прокуратуры Ярославской области проверках залов игровых автоматов, за не проведение вообще проверок в вышеуказанных залах игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б., а также за создание условий к не привлечению последнего к административной ответственности и не закрытию его залов игровых автоматов уже после проведения указанных проверок.

Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, реализуя умысел на дачу взятки за заведомо незаконные действия и бездействие, в течение нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян С.Б., находясь в игровом зале <данные изъяты>, занимающем временный павильон на мини-рынке, расположенном у <адрес>, а также в игровом зале <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, частями передал Шубину Е.В., в том числе для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области, в качестве взяток ранее обговоренную сумму в размере 200 000 рублей за обеспечение со стороны последних беспрепятственной деятельности залов игровых автоматов, которыми руководил Айрапетян С.Б., путем предупреждения его о готовящихся к проведению со стороны сотрудников УВД по Ярославской области и органов прокуратуры Ярославской области проверках залов игровых автоматов, за не проведение вообще проверок в залах игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б., а также за создание условий к не привлечению его к административной ответственности и не закрытию его залов игровых автоматов уже после проведения в них проверок.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубин Е.В., действуя в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном около здания ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенного по адресу: <адрес>, передал помощнику прокурора <данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячно в качестве взятки 30 000 рублей за оказание общего покровительства в работе залов игровых автоматов, возглавляемых Айрапетяном С.Б., и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, лично в качестве взятки 30 000 рублей за осуществление им в ДД.ММ.ГГГГ общего покровительства в работе залов игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в указанных залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в них было установлено менее 50 игровых автоматов, в связи с чем Айрапетян С.Б. как директор указанных залов игровых автоматов подлежал привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Продолжая действовать в рамках общей договоренности, совместно и согласованно, выступая в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним в качестве посредника в даче взятки, Шубин Е.В., в возбуждении дела в отношении которого отказано (т. 13 л.д. 29 – 38), в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак рядом со зданием прокуратуры <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, передал заместителю прокурора <данные изъяты>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве взятки 50 000 рублей за достижение им путем использования его служебного положения и связей в органах прокуратуры Ярославской области договоренности с сотрудниками прокуратуры <данные изъяты> об обеспечении беспрепятственной работы зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, директором которого являлся Айрапетян С.Б., так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, в связи с чем Айрапетян С.Б. как директор указанного зала игровых автоматов подлежал привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Продолжая действовать в рамках ранее достигнутой договоренности, реализуя умысел на дачу взятки за заведомо незаконные действия и бездействие, в течение нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян С.Б., находясь в игровом зале <данные изъяты>, занимающем временный павильон на мини-рынке, расположенном у <адрес>, а также в игровом зале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, частями передал Шубину Е.В., в том числе для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области, в качестве взяток ранее обговоренную сумму в размере 150 000 рублей за обеспечение со стороны последних беспрепятственной деятельности залов игровых автоматов, возглавляемых Айрапетяном С.Б., путем предупреждения его о готовящихся к проведению со стороны сотрудников УВД по Ярославской области и органов прокуратуры Ярославской области проверках залов игровых автоматов, за не проведение вообще проверок в залах игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б., а также за создание условий к не привлечению последнего к административной ответственности и не закрытию его залов игровых автоматов после проведения проверок.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубин Е.В., действуя в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном около здания ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенного по адресу: <адрес>, передал помощнику прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячно в качестве взятки 30 000 рублей за оказание общего покровительства в работе залов игровых автоматов, директором которых являлся Айрапетян С.Б., действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, лично в качестве взятки 25 000 рублей за осуществление им в ДД.ММ.ГГГГ общего покровительства в работе залов игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в них было установлено менее 50 игровых автоматов, в связи с чем Айрапетян С.Б. подлежал привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Продолжая действовать в рамках общей договоренности, совместно и согласованно, выступая в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним в качестве посредника в даче взятки, ДД.ММ.ГГГГ Шубин Е.В., в возбуждении дела в отношении которого отказано (т. 13 л.д. 29 – 38), находясь в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный транзитный номер , которым управлял ФИО1, припаркованном около гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал исполняющему обязанности прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично в качестве взятки 70 000 рублей за возврат с использованием его личных дружеских связей с и.о. начальника УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки в зале игровых автоматов <данные изъяты>, занимающем временный павильон на мини-рынке, расположенном у <адрес>, сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области 13 плат программного обеспечения игровых автоматов, в связи с тем, что указанный зал действовал в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно: площадь зоны обслуживания была менее 100 квадратных метров, в нем было установлено менее 50 игровых автоматов.

Продолжая действовать в рамках ранее достигнутой договоренности, реализуя умысел на дачу взятки за заведомо незаконные действия и бездействие, в течение нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян С.Б., находясь в игровом зале <данные изъяты>, занимающем временный павильон на мини-рынке, расположенном у <адрес>, а также в игровом зале <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, частями передал Шубину Е.В., в том числе для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области в качестве взяток, ранее обговоренную сумму в размере 250 000 рублей за обеспечение беспрепятственной деятельности залов игровых автоматов, директором которых являлся Айрапетян С.Б., путем предупреждения его о готовящихся к проведению со стороны сотрудников УВД по Ярославской области и органов прокуратуры Ярославской области проверках залов игровых автоматов, за не проведение вообще проверок в залах игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б., а также за создание условий к не привлечению его к административной ответственности и не закрытию его залов игровых автоматов после проведения проверок.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубин Е.В., действуя в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним, находясь на автомобильной стоянке у торгового центра <данные изъяты> за зданием <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал помощнику прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячно в качестве взятки 30 000 рублей за оказание общего покровительства в работе залов игровых автоматов, директором которых являлся Айрапетян С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, лично в качестве взятки 20 000 рублей за осуществление им в ДД.ММ.ГГГГ общего покровительства в работе залов игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в них было установлено менее 50 игровых автоматов, в связи с чем Айрапетян С.Б. подлежал привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Продолжая действовать в рамках общей договоренности, совместно и согласованно, выступая в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним в качестве посредника в даче взятки, Шубин Е.В., в возбуждении дела в отношении которого отказано (т. 13 л.д. 29 – 38), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак рядом со зданием прокуратуры <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, передал заместителю прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым он был знаком ранее и передавал денежное вознаграждение за заведомо незаконные действия и бездействие по обеспечению беспрепятственной работы залов игровых автоматов, в качестве взятки 50 000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно: за достижение им путем использования своего служебного положения и связей в органах прокуратуры Ярославской области договоренности с сотрудниками прокуратуры <адрес> об обеспечении беспрепятственной работы зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, директором которого являлся Айрапетян С.Б., так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в этом зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, возврат изъятых в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБППР и ИАЗ <данные изъяты> РОВД г. Ярославля совместно с сотрудниками прокуратуры <адрес> проверки в зале игровых автоматов <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ключей от игровых автоматов и открытие зала для дальнейшей работы.

Продолжая действовать в рамках общей договоренности, совместно и согласованно, выступая в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним в качестве посредника в даче взятки, Шубин Е.В., в возбуждении дела в отношении которого отказано (т. 13 л.д. 29 – 38), в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с кафе <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, передал заместителю прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым он был знаком ранее и уже передавал денежное вознаграждение за заведомо незаконные действия и бездействие по обеспечению беспрепятственной работы залов игровых автоматов, в качестве взятки 50 000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно: за достижение им путем использования своего служебного положения и связей в органах прокуратуры Ярославской области договоренности с <данные изъяты> межрайонным прокурором Ярославской области ФИО2 об обеспечении беспрепятственной работы зала игровых автоматов, который Айрапетян С.Б. намеревался открыть в <адрес>, так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в нем должна была быть менее 100 квадратных метров, там должно было быть установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием привлечения Айрапетяна С.Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

Продолжая действовать в рамках ранее достигнутой договоренности, реализуя умысел на дачу взятки за заведомо незаконные действия и бездействие, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян С.Б., находясь в игровом зале <данные изъяты>, занимающем временный павильон на мини-рынке, расположенном у <адрес>, передал по просьбе Шубина Е.В. его знакомому ФИО3 175 000 рублей, которые тот в этот же день передал Шубину Е.В., в том числе для последующей их передачи сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области в качестве взяток, за обеспечение со стороны последних беспрепятственной деятельности залов игровых автоматов, директором которых являлся Айрапетян С.Б., путем предупреждения его о готовящихся к проведению со стороны сотрудников УВД по Ярославской области и органов прокуратуры Ярославской области проверках залов игровых автоматов, за не проведение вообще проверок, а также за создание условий к не привлечению его к административной ответственности и не закрытию его залов игровых автоматов после проведения проверок.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубин Е.В., действуя в своих интересах и в интересах Айрапетяна С.Б. и согласованно с ним, находясь в своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованном у здания прокуратуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал помощнику прокурора <адрес>, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым ранее была достигнута договоренность о передаче ему ежемесячно в качестве взятки 30 000 рублей за оказание общего покровительства в работе залов игровых автоматов, директором которых являлся Айрапетян С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, лично в качестве взятки 15 000 рублей за осуществление им в ДД.ММ.ГГГГ общего покровительства в работе залов игровых автоматов, находящихся в ведении Айрапетяна С.Б. и действующих на территории <данные изъяты> г. Ярославля, так как в нарушение требований ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания в залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, в них было установлено менее 50 игровых автоматов, в связи с чем Айрапетян С.Б. подлежал привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ.

В общей сложности, Айрапетян С.Б., имея умысел на дачу взятки сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры Ярославской области за обеспечение беспрепятственной работы залов игровых автоматов, находящихся в его ведении, действуя совместно и согласованно с Шубиным Е.В. в соответствии с ранее распределенными ролями в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передал Шубину Е.В., выступающему в качестве посредника, в том числе для последующей передачи в качестве взяток сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры, 775 000 рублей.

Однако, Айрапетян С.Б. и Шубин Е.В. не смогли довести до конца свой умысел, направленный на дачу взятки за заведомо незаконные действия и бездействие и на пособничество в даче взятки за заведомо незаконные действия и бездействие, по независящим от них обстоятельствам, поскольку сотрудники прокуратуры, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение указанных денежных средств, присвоили их путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение и дружеские связи, ввели Шубина Е.В. и Айрапетяна С.Б. в заблуждение, предоставив им не соответствующую действительности информацию о том, что они, используя свои должностные положение, связи в правоохранительных органах, а также личные дружеские связи, имеют возможность обеспечить беспрепятственную работу залов игровых автоматов со стороны правоохранительных органов, заведомо не желая осуществлять какие-либо действия в пользу Шубина Е.В. и Айрапетяна С.Б., а также не имея реальной и фактической возможности каким-либо образом повлиять на ход и результаты проведения сотрудниками органов внутренних дел Ярославской области проверок законности деятельности залов игровых автоматов.

Суд считает, что виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Айрапетяна А.Б. и Шубина Е.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует их действия следующим образом: Айрапетяна А.Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; Шубина Е.В. по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он выступая в качестве пособника, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    С указанным обвинением подсудимые согласны в полном объеме, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Благова Л.Е. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Суд учитывает то, что подсудимые совершили тяжкое преступление.

    В то же время суд учитывает то, что Айрапетян А.Б. и Шубин Е.В. ранее не судимы, не привлекались к административной ответственности, работают, исключительно положительно характеризуются, раскаиваются в содеянном, а также то, что с момента совершения преступления прошло около 4 лет, за столь длительный период они, находясь на свободе, никаких правонарушений и преступлений не совершили. В качестве смягчающих наказание Айрапетяна А.Б. и Шубина Е.В. обстоятельств суд учитывает наличие у Шубина Е.В. малолетнего ребенка, у Айрапетяна А.Б. – двоих малолетних детей, активное способствование Айрапетяна А.Б. и Шубина Е.В. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, и назначает им наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

    Поскольку Айрапетяном А.Б. и Шубиным Е.В. совершено неоконченное преступление, суд назначает им наказание с применением ст. 67 УК РФ, так как преступление им совершено в соучастии.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Айрапетяна Александра Бениковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    Шубина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айрапетяну А.Б. и Шубину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Обязать Айрапетяна А.Б. и Шубина Е.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденных право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив Айрапетяну А.Б. и Шубину Е.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – 4 аудиодиска, 1 DVD диск – возвратить в ОВД СУ СК РФ по Ярославской области.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                   Н.В.Воронина