дело о даче взятки, приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года



Дело № 1 – 104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                                  20 мая 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Аладьева Д.Н.,

подсудимого Саакяна А.К.,

защитника Шарай Н.Е., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Саакяна Армена Коляевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Саакян А.К. виновен в даче взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено в г. Ярославле.

    Саакян А.К., являясь представителем владельцев зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ передал в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов Ярославской области за незаконные действия 30 000 рублей при следующих обстоятельствах.

В связи с принятием ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ в игровых залах, расположенных на территории г. Ярославля, сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки на соответствие деятельности указанных залов требованиям федерального законодательства, в ходе которых было установлено, что подавляющее большинство игровых заведений действовало с нарушениями законодательства.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: они могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства; площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее 100 квадратных метров; в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем 50 игровых автоматов.

В течение ДД.ММ.ГГГГ в г. Ярославле действовал зал игровых автоматов <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, представителем владельца которого являлся Саакян А.К. В этом зале игровых автоматов <данные изъяты> имелись нарушения требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно: площадь зоны обслуживания участников азартных игр в нем была менее 100 квадратных метров, в зале было установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием для привлечения Саакяна А.К. к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, в том числе сотрудником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведена проверка в зале игровых автоматов <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно: нарушены требования ч. 2 ст. 16 указанного федерального закона - площадь зоны обслуживания менее 100 квадратных метров, установлено менее 50 игровых автоматов, то есть имели место признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ, в результате чего в указанном зале из игровых автоматов было изъято 16 плат программного обеспечения, которые были помещены на склад УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения этой проверки представитель владельца зала игровых автоматов <данные изъяты> Саакян А.К. с целью незаконного возврата 16 плат программного обеспечения, изъятых сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в ходе проведения проверки, обратился к своему знакомому ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, зная, что он определенным образом связан с двумя сотрудниками милиции, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые за денежное вознаграждение обеспечивали беспрепятственную работу залов игровых автоматов, а также возвращали платы программного обеспечения игровых автоматов в случае их изъятия. Саакян А.К. знал, что до этого ФИО1 уже передавал денежные средства указанным сотрудникам милиции в качестве взятки. Саакян А.К. обратился к нему с просьбой обеспечить возврат изъятых сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области 16 плат программного обеспечения игровых автоматов. ФИО1 сообщил Саакяну А.К. о том, что за обеспечение возврата указанных 16 плат программного обеспечения игровых автоматов сотрудникам милиции необходимо передать в качестве взятки 30 000 рублей.

Саакян А.К., осознавая, что передача денежного вознаграждения сотрудникам милиции за возврат плат программного обеспечения игровых автоматов незаконна, является взяткой, желая вернуть изъятые у него 16 плат программного обеспечения игровых автоматов, согласился передать двум сотрудникам милиции, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в качестве взятки через ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, денежные средства в размере 30 000 рублей.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в возбуждении дела в отношении которого отказано, сообщил сотруднику милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что Саакян А.К. готов передать в качестве взятки денежные средства в размере 25 000 рублей за возврат изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ в зале игровых автоматов <данные изъяты> 16 плат программного обеспечении игровых автоматов, так как 5 000 рублей из обговоренных с Саакяном А.К. 30 000 рублей ФИО1 хотел оставить себе за посреднические услуги, на что этот сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился и сообщил, что за указанную сумму он готов обеспечить возврат плат программного обеспечения через имеющихся у него знакомых в УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области.

После этого разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в получении взяток, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, сообщил второму сотруднику милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что представитель владельца зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в котором ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка и изъято 16 плат программного обеспечения игровых автоматов, готов за возврат этих плат передать им денежное вознаграждение.

Согласно предварительного распределения ролей первый сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был получать денежные средства от владельцев залов игровых автоматов или их представителей, передавать их второму сотруднику милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который непосредственно и контактировал с сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получая от них изъятые платы программного обеспечения игровых автоматов и передавая им за это в качестве взяток денежное вознаграждение.

           В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Ярославле в неустановленном месте, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на пособничество в получении взяток, действуя в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, согласно которым он получал от второй и третьей сотрудниц УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изъятые ранее в ходе проверок в залах игровых автоматов платы программного обеспечения, передавал их первому сотруднику милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь после их возврата владельцам и получения от них денежных средств в качестве взяток передавал часть денежных средств ему, а он должен был их передать второй сотруднице УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, обратился ко второй сотруднице УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с предложением о получении в качестве взятки денежных средств за незаконный возврат изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в ходе проверки в зале игровых автоматов <данные изъяты> 16 плат программного обеспечения.     Вторая сотрудница УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на получение взяток, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что действует незаконно и вопреки интересам службы, так как в соответствии с возложенными на нее должностной инструкцией и ФЗ «О милиции» обязанностями она должна предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, согласилась на это незаконное предложение.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ днем в неустановленном месте второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, сообщил первому сотруднику УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, который ранее проводил проверку в зале игровых автоматов <данные изъяты>, о том, что вторая сотрудница УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, за материальное вознаграждение готова возвратить платы программного обеспечения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки в зале игровых автоматов <данные изъяты>, и предложил ему не препятствовать в осуществлении указанных незаконных действий и не сообщать о возврате плат руководству УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области или в иные компетентные органы, а в случае проведения повторной проверки в этом зале игровых автоматов и изъятии уже ранее изымавшихся плат программного обеспечения, также не сообщать об этом руководству, за что получить в качестве взятки денежное вознаграждение.

Первый сотрудник УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо осознавая, что действует незаконно, так как в соответствии с возложенными на него должностной инструкцией и ФЗ «О милиции» обязанностями он должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, и что указанная передача денежных средств будет являться ни чем иным как взяткой, реализуя свой единый продолжаемый умысел на получение взяток за указанные выше действия, согласился на это предложение.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и согласно ранее распределенным ролям вторая сотрудница УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, реализуя свой единый умысел, направленный на получение взятки, и третья сотрудница УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, действовавшая в своих интересах и в интересах своего сожителя – второго сотрудника милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намереваясь совместно распоряжаться получаемыми им за незаконные действия денежными средствами от владельцев залов игровых автоматов, которая также осознавала, что действует незаконно, так как в соответствии с возложенными на нее должностной инструкцией и ФЗ «О милиции» обязанностями она должна предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, осознавая, что за возврат плат программного обеспечения вторым сотрудником милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будут получены от владельца зала игровых автоматов денежные средства, которыми она совместно с ним впоследствии распорядится по собственному усмотрению, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на пособничество в получении взятки, вместе вынесли из здания УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, только 11 плат программного обеспечения игровых автоматов, изъятых сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, так как 5 плат были большими по размерам и две сотрудницы УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, их вынести не смогли, после чего переложили их в багажник автомобиля третьей сотрудницы УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около здания УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области.

После этого в этот же день в дневное время второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись с двумя сотрудницами УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, о месте встречи для передачи плат программного обеспечения, встретился с ними около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где забрал 11 указанных плат программного обеспечения игровых автоматов и, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, передал их сразу в этот же день первому сотруднику милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около здания ОРГАНИЗАЦИЯ1 расположенного по адресу: <адрес>.

В этот же день после получения плат программного обеспечения первый сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и ранее распределенными ролями, на автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в дневное время приехал к <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, который представлял интересы владельца зала игровых автоматов <данные изъяты> Саакяна А.К. и, реализуя общий преступный умысел на получение взятки за незаконные действия по возврату законно изъятых плат программного обеспечения игровых автоматов, передал ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, 11 плат программного обеспечения игровых автоматов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в зале игровых автоматов <данные изъяты>, договорившись о том, что остальные 5 плат программного обеспечения игровых автоматов из изъятых 16 плат будут возвращены через некоторое время.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, у зала игровых автоматов <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал Саакяну А.К. 11 плат программного обеспечения игровых автоматов, изъятых у него в ходе проверки ДД.ММ.ГГГГ.

Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ вечером Саакян А.К., имея умысел на дачу взяток сотрудникам правоохранительных органов Ярославской области за заведомо незаконные, в нарушение ст.ст. 6, 16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и ст.ст. 2, 3, 10 ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», действия, согласно ранее достигнутой договоренности, проехал вместе с ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, к залу игровых автоматов <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где отдал ему наличными 30 000 рублей для передачи сотрудникам милиции за возврат изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки в указанном зале <данные изъяты> плат программного обеспечения.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, после получения денег от Саакяна А.К. для передачи их сотрудникам милиции за возврат изъятых у него плат программного обеспечения, представляя интересы последнего, проследовал к клубу <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где по предварительной договоренности встретился с первым сотрудником милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему наличными 25 000 рублей в качестве взятки за возврат плат программного обеспечения Саакяну А.К.

После получения денег, действуя в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями и реализуя общий преступный умысел, первый сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в вечернее время встретился со вторым сотрудником милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у здания УВД по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ему 15 000 рублей из той суммы, которую до этого получил от ФИО1, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, для последующей передачи первому и второй сотрудникам УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а оставшейся суммой в размере 10 000 рублей первый и второй сотрудники милиции, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в равных долях распорядились по собственному усмотрению, а второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соответственно, полученной суммой распорядился вместе с третьей сотрудницей УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в личных целях.

После получения денежных средств второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с отведенной для него ролью, встретился со второй сотрудницей УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где передал ей в качестве взятки 10 000 рублей за заведомо незаконные действия по возврату 11 плат программного обеспечения игровых автоматов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Затем, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ второй сотрудник милиции, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с первым сотрудником УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о встрече около летнего кафе, расположенного в <адрес>, где передал ему в качестве взятки 5 000 рублей за то, что он не создавал препятствий для возвращения плат программного обеспечения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, а также за неразглашение этого факта.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Саакяна А.К., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Аладьев Д.Н. против такого порядка судебного разбирательства не возражал.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

    В то же время суд учитывает то, что Саакян А.К. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, а также то, что с момента совершения преступления прошло около 4 лет, за столь длительный период он, находясь на свободе, никаких правонарушений и преступлений не совершил, имеет несовершеннолетнего ребенка, то, что его малолетний ребенок страдает тяжелым заболеванием, в связи с чем жена Саакяна А.К. не может работать и находится на его иждивении. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Саакяна А.К. малолетнего ребенка. Суд учитывает также то, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Саакяна А.К. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного Саакяном А.К. преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Саакяна Армена Коляевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                   Н.В.Воронина