дело о краже, приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года



Дело № 1 – 138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                                10 июня 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Власова Г.В.,

защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Власова Геннадия Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Власов Г.В. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Власов Г.В. с помощью универсального магнитного ключа открыл дверь подъезда <адрес>, вошел в подъезд и с лестничной площадки 1 этажа тайно похитил принадлежащую ФИО1 детскую коляску <данные изъяты> стоимостью 5 000 р. С похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Власова Г.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Благова Л.Е. и потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает то, что Власов Г.В. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим суд назначает наказание с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

    В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется, то, что его отец страдает тяжелыми заболеваниями и нуждается в постоянном постороннем уходе. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Власова Г.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Власова Геннадия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Власова Г.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – инструкцию по эксплуатации – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                   Н.В.Воронина