дело о краже, приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года



Дело № 1-160/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                         30 июня 2011 года

     Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Груздевой О.В.

при секретаре Басанько С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Лебедевича Д.В.

подсудимой Емельяновой Натальи Александровны

защитника – адвоката Штаба Н.Н., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Емельяновой Натальи Александровны,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Емельянова Н.А. согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, сводящимся к следующему.

     Емельянова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут, находясь в комнате общежития, расположенного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, прошла в смежную комнату указанного общежития, где спал ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, Емельянова Н.А. открыла створку серванта, откуда взяла, тем самым тайно похитила деньги в сумме 60 000 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Гб, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Емельянова Н.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 67 000 рублей.

     В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Емельянова Н.А. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Емельянова Н.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

     Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшего не поступило.

     Вина подсудимой Емельяновой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

     Действия Емельяновой Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

     Суд учитывает, что Емельянова Н.А. совершила умышленное преступление средней тяжести.

     К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

     Исследуя личность подсудимой, суд учитывает, что Емельянова Н.А. ранее привлекалась к административной ответственности, употребляет спиртные напитки, общественно-полезным трудом не занята.

     Вместе с тем, суд принимает во внимание, что она не судима, имеет постоянное место жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.

     Все изложенное, фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной, приводят суд к выводу о том, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты лишь при назначении наиболее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией нарушенного ей уголовного закона. Тем не менее, суд предоставляет Емельяновой Н.А. возможность своим поведением доказать исправление без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей, способствующих исправлению. В целях дисциплинирующего воздействия суд устанавливает подсудимой более длительный испытательный срок.

     При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

     Исковые требования потерпевшего ФИО1 на сумму 60 000 рублей являются законными и обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Емельянову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данному уголовному закону наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельяновой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление.

     Установить Емельяновой Н.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- являться не менее двух раз в месяц в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность;

- загладить причиненный вред.

     Контроль за поведением условно осужденной Емельяновой Н.А. возложить на специализированный государственный орган.

     Меру пресечения Емельяновой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

     Взыскать с Емельяновой Натальи Александровны в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 60 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                     О.В. Груздева