дело о краже, приговор вступил в законную силу 15.07.2011 года



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль 4 июля 2011 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Шибаева Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Вавилова В.В.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Коноваловой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вавилова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вавилов виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Вавилов ДД.ММ.ГГГГ около ... часов находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на одном из столиков оставленный без присмотра сотовый телефон. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, Вавилов подошел к указанному столику. Воспользовавшись тем, что ФИО2 спит за столиком и не контролирует сохранность своих вещей, а также то, что его действия неочевидны для потерпевших и окружающих лиц, Вавилов, действуя из корыстных побуждений, взял со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 700 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым тайно похитил его. Продолжая реализацию преступного умысла, Вавилов, действуя из корыстных побуждений, просунул руку в левый наружный карман куртки спящего за столом ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 099 рублей с находившимися в нем двумя симкартами компании <данные изъяты>; сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем симкартой компании <данные изъяты> стоимостью 7 500 рублей, наушники черного цвета, не представляющие материальной ценности, и солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Вавилов спрятал в карманы своей одежды, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Вавилов причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 099 рублей.

Подсудимый Вавилов В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Вавилова В.В. – адвокат Уколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласно телефонограммам не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Вавилова по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вавилов совершил преступление средней тяжести, он ранее судим, работает, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Вавилова обстоятельствами являются явка с повинной, возвращение похищенного имущества, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Вавилова обстоятельств не установлено.

Вавилов совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч.4 ст.337 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вавилова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вавилову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Вавилова В.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Вавилову В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Вавилова В.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вавилова В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       Л.Б.Шибаева