дело о присвоении чужого имущества, приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года



Дело № 1 – 152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                                30 июня 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Василевского А.В.,

защитника Каменщикова С.И., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Василевского Александра Вячеславовича <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Василевский А.В. виновен в совершении двух эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    Василевский А.В. работал в должности судебного пристава-исполнителя Кировского отдела судебных приставов г. Ярославля УФССП России по Ярославской области, который расположен по адресу: ..., на основании приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов УФССП по Ярославской области, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом Ярославской области ФИО1, а также Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в соответствии с которыми Василевский А.В. обязан был принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неукоснительно соблюдать предусмотренные законодательством меры в целях реального и своевременного исполнения решений судов и актов иных органов, представлять необходимую статистическую информацию о своей деятельности, неся при этом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Василевский А.В. исполнял возложенные на него служебным контрактом и должностным регламентом обязанности судебного пристава-исполнителя на основании Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 № 11/15Н (с изменениями от 06.08.2008), был уполномочен руководством     УФССП России по Ярославской области на получение наличных денежных средств от должников и их представителей по квитанции (квитанция и    корешок),    которая    заполняется с использованием копировальной бумаги, для чего был наделен правом подписи всех необходимых для этого документов. Квитанцию со своей подписью Василевский А.В. должен был выдавать плательщику под подпись, а корешок квитанции оставлять в квитанционной книжке. Полученные денежные средства Василевский А.В. должен был по окончании рабочего дня заносить в реестр принятых денежных средств и передавать денежные средства бухгалтеру вместе с квитанционной книжкой.

Василевский А.В., получая денежные средства от должников (их представителей) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью присвоения, то есть хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, похищал денежные средства, принадлежащие Управлению Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области, вверенные ему, и находившиеся в его правомерном владении.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с ... часов ... минут до ... часов ... минут Василевский А.В., находясь в служебном кабинете в помещении Кировского районного отдела службы судебных приставов по Ярославской области, расположенного по адресу: ..., получил от ФИО2 в счет оплаты задолженности ОРГАНИЗАЦИЯ1 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме 13 765 р. 87 к., выписав квитанцию на указанную сумму. С целью хищения вверенного ему чужого имущества Василевский А.В. из полученных им денежных средств в бухгалтерию Кировского районного отдела службы судебных приставов по Ярославской области сдал денежные средства в сумме 1 765 р. 87 к., в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 № 11/15Н (с изменениями от 06.08.2008), заполнив корешок квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 765 р. 87 к., и, используя свое служебное положение, оставшуюся сумму в размере 12 000 р., принадлежащую УФССП по Ярославской области, присвоил, распорядился ими по своему усмотрению.

Василевский А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с ... часов ... минут до ... часов ... минут, исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя Кировского отдела судебных приставов г. Ярославля УФССП России по Ярославской области, который расположен по адресу: ..., на основании приказов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему от ДД.ММ.ГГГГ, должностного регламента судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов УФССП по Ярославской области, утвержденного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом Ярославской области ФИО1, а также Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с ... часов ... минут до ... часов ... минут в служебном кабинете в помещении Кировского районного отдела службы судебных приставов по Ярославской области, расположенном по адресу: ..., получил от ФИО3 в счет оплаты части задолженности ОРГАНИЗАЦИЯ2 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в размере 6 000 р., выписав квитанцию на указанную сумму, ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО3 по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в размере 6 000 рублей, также выписав квитанцию на указанную сумму, ДД.ММ.ГГГГ он получил от ФИО3 в счет оплаты исполнительского сбора по квитанции наличные денежные средства в размере 5 000 рублей, выписав квитанцию на указанную сумму. С целью хищения вверенного ему имущества Василевский А.В. полученные им денежные средства в бухгалтерию Кировского районного отдела службы судебных приставов по Ярославской области в полном объеме не сдал, а в нарушение Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25.01.2008 № 11/15Н (с изменениями от 06.08.2008), заполнил корешок квитанции на получение по ней ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 7 р. 41 к. от ОРГАНИЗАЦИЯ3 корешок квитанции на получение по ней ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 1 р. 36 к. от ОРГАНИЗАЦИЯ4, корешок квитанции на получение по ней ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 10 000 рублей от ОРГАНИЗАЦИЯ2, и, используя свое служебное положение, оставшуюся сумму 6 991 р. 23 к., принадлежащую УФССП по Ярославской области, присвоил, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Василевского А.В., предложенной органами предварительного расследования, но в соответствии со ст. 10 УК РФ переквалифицирует его действия по каждому эпизоду предъявленного обвинения на ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., защитник Каменщиков С.И., представитель потерпевшего по доверенности ФИО4 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Василевский А.В. совершил два тяжких преступления.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду предъявленного обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба, и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Василевского А.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Василевского Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 по эпизоду хищения 12 000 рублей; в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 по эпизоду хищения 6 991 рубля 23 копеек, и назначить наказание

по ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 по эпизоду хищения 12 000 рублей в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 160 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 по эпизоду хищения 6 991 рубля 23 копеек в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Василевского А.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 исполнительных производства, 4 квитанции, 2 квитанционных книжки, хранящиеся в бумажном конверте коричневого цвета, возвратить в Кировский районный отдел судебных приставов УФССП по Ярославской области, остальные – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                    Н.В.Воронина