дело о заведомо ложном сообщении в готовящемся взрыве, приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года



Дело № 1 – 149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                               30 июня 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Зимина И.Д.,

защитника Красиковой Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Зимина Игоря Дмитриевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном акте, Зимин И.Д. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно – опасных последствий. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в ... часа ... минуту, находясь по адресу ..., Зимин И.Д. с целью заведомо ложного сообщения о бомбе, заложенной в здании ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу ..., грубо нарушая общественный порядок, позвонил по номеру 01, принадлежащему СОО ГУ ЦУКС МЧС России по Ярославской области, расположенному в д. 8 на Красной площади, и сообщил диспетчеру ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что в здании ОРГАНИЗАЦИЯ1 заложена бомба, сказав следующее: «…в ОРГАНИЗАЦИЯ1 завтра бомба…». В результате действий Зимина И.Д. была нарушена работа ГУ ЦУКС МЧС России по ЯО, УВД по ЯО, УВД по г. Ярославлю, МОВО при УВД по г. Ярославлю, УФСБ России по ЯО.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Зимина И.Д., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, так как он сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно – опасных последствий.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., защитник Красикова Н.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Зимин И.Д. совершил преступление средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту проживания.

    В то же время суд учитывает то, что он не судим, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Зимина И.Д. без изоляции от общества при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании прокурором Кировского района г. Ярославля в интересах Российской Федерации в лице ГУ МЧС России по ЯО, УМВД РФ по ЯО, МОВО при УВД по г. Ярославлю заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с Зимина И.Д. в пользу Российской Федерации в лице ГУ МЧС России по ЯО 11 013 р. 60 к., в лице МОВО при УВД по г. Ярославлю 603 р., в лице УМВД РФ по ЯО 879 р. 56 к. В судебном заседании представители гражданских истцов по доверенности ФИО3., ФИО4, ФИО5 заявленный иск поддержали в полном объеме, Зимин И.Д. исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку размер причиненного действиями Зимина И.Д. материального ущерба подтвержден представленными суду документами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Зимина Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Зимина И.Д. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства – DVD – диск хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Сименс» возвратить ФИО2.

    Взыскать с Зимина Игоря Дмитриевича в пользу Российской Федерации в лице Главного управления МЧС России по Ярославской области 11 013 рублей 60 копеек.

    Взыскать с Зимина Игоря Дмитриевича в пользу Российской Федерации в лице Межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Ярославлю 603 рубля.

    Взыскать с Зимина Игоря Дмитриевича в пользу Российской Федерации в лице Управления Министерства внутренних дел РФ по Ярославской области 879 р. 56 к.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                   Н.В.Воронина