дело о причинении тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека, приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года



Дело № 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                           23 мая 2011 года

     Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Макарова Максима Дмитриевича,

защитника – адвоката Штаба Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Макарова Максима Дмитриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Макаров М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Макаров М.Д. ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>. Между Макаровым М.Д. и его знакомой ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого Макаров М.Д., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, достал из кармана своей одежды нож, который держал в правой руке, и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее 9 ударов ножом в область груди, шеи, головы и 1 удар кулаком левой руки в область грудной клетки справа потерпевшей ФИО1 Умышленными преступными насильственными действиями Макарова М.Д., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 причинены: а) травма левой половины груди: рана в 4-м межреберье, проникающая в плевральную полость по задней подмышечной линии с повреждением верхнего края (скол) 5 ребра и с повреждением легкого; б) рана на задней поверхности груди справа в 4-межреберье, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; в) закрытый перелом 7-го ребра справа по окололопаточной линии; г) раны на задней поверхности груди с обеих сторон, передней поверхности груди в проекции средней трети грудины, не проникающие в плевральную полость, в левой заушной области и на шее. Травма левой половины груди и рана на задней поверхности груди справа в 4-межреберье, проникающая в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, как в совокупности, так и по отдельности относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и поэтому признаку вред, причиненный здоровью ФИО1, относится к тяжкому; закрытый перелом 7-го ребра справа по окололопаточной линии повлек длительное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к средней тяжести; раны на задней поверхности груди с обеих сторон, передней поверхности груди в проекции средней трети грудины, не проникающие в плевральную полость, в левой заушной области и на шее повлекли кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому.

Подсудимый Макаров М.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Макаров М.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Макаров М.Д. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

     Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

     При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Макарова М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Вина подсудимого Макарова М.Д. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Макарова М.Д., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания Макарову М.Д. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает, что Макаров М.Д. принес извинения потерпевшей в зале суда, ранее он к административной ответственности не привлекался, имеет намерение возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Макаров М.Д. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. За содеянное Макаровым М.Д. уголовным законом безальтернативно предусматривается наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Законных оснований применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Макарова М.Д. следует направить в исправительную колонию общего режима.

Приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля 29 декабря 2010 года Макаров М.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока Макаров М.Д. совершил тяжкое преступление, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 29 декабря 2010 года подлежит отмене.

Окончательное наказание Макарову М.Д. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Вещественное доказательство: марлевый тампон подлежит уничтожению.

       На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Макарова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 29 декабря 2010 года отменить.

По совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Макарову Максиму Дмитриевичу настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля от 29 декабря 2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию Макарову Максиму Дмитриевичу определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Макарова М.Д. направить в исправительную колонию общего режима.

      Меру пресечения Макарову М.Д. – содержание под стражей оставить без изменения.

     Срок отбывания наказания Макарову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: марлевый тампон после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаровым М.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                 М.А. Ратехин