дело о краже, приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года



Дело №1-164/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ярославль                                                                               11 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Салтыкова В.Н.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Салтыкова Владимира Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого по п.п. «б, в» ч.2 т.158 УК РФ,

              У С Т А Н О В И Л :

Салтыков В.Н. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Салтыков В.Н., достоверно зная, что в подвальном помещении автомойки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> хранятся 4 колеса в сборе от автомашины <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение указанных колес, принадлежащих ФИО1, на автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> подъехал к зданию автомойки. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Салтыков В.Н., воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в помещение автомойки не заперта, а его действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа незаконно проник в помещение автомойки <данные изъяты>, спустился в подвальное помещение, откуда по очереди вынес 4 колеса в сборе от автомашины <данные изъяты> общей стоимостью 75000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитил их. Похищенные колеса Салтыков В.Н. погрузил в кузов своей автомашины <данные изъяты>, на которой скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб в размере 75000 рублей.

Подсудимый Салтыков В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в ходе производства предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Салтыков В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

В силу ст.86 УК РФ он является лицом ранее не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, способствовал розыску похищенного имущества, добровольно сообщил о совершенном преступлении правоохранительным органам, что было зафиксировано в протоколе явки с повинной. Перечисленные обстоятельства смягчают его наказание и влекут применение требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивала.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что справедливым и достаточным для достижения целей уголовного наказания для подсудимого будет применение к нему наименее строгого вида наказания из альтернативно предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в виде штрафа. При этом с учетом размера назначаемого штрафа и, исходя из имущественного положения Салтыкова В.Н., суд приходит к выводу о невозможности немедленного исполнения наказания и поэтому предоставляет ему рассрочку в уплате штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 4 колеса в сборе выданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 и подлежат оставлению у нее как у законного владельца названного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салтыкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Назначенное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей подлежит уплате Салтыковым В.Н. с рассрочкой на 5 месяцев с ежемесячной выплатой в доход государства по 5000 рублей.

Меру пресечения Салтыкову В.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 колеса в сборе выданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 и подлежат оставлению у нее как у законного владельца названного имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   А.И. Гасюков