дело о краже, приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года



Дело № 1-170/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль 13 июля 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Ярославского транспортного прокурора Ронжиной Е.В.,

подсудимого Зарубина С.В.,

защитника Шуниковой Н.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарубина Сергея Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>;

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зарубин виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Зарубин ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь в вагоне № 4 пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, во время стоянки указанного поезда на ст.<данные изъяты> <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что следовавший в этот момент на месте пассажир ФИО1 спит, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение принадлежащей ФИО1 куртки стоимостью 4 000 рублей, висевшей на крючке у окна рядом с местом , во внутреннем кармане которой находились денежные средства в размере 5 700 рублей и солнцезащитные очки <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей. Далее Зарубин, продолжая преступление, тайно похитил пару мужских кроссовок стоимостью 2 500 рублей, стоящих на полу под местом , принадлежащих ФИО1, а затем из сумки, принадлежащей последнему, находящейся на третьей полке над местом , тайно похитил мужские джинсовые брюки стоимостью 2 000 рублей, мужскую футболку стоимостью 300 рублей, пару мужских ботинок стоимостью 800 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей с находящейся в нем симкартой, ценности для потерпевшего не представляющей, сумку-барсетку на ремне с находящимися в ней военным билетом, трудовым договором и попуском на работу на имя ФИО1, гель для бритья <данные изъяты>, ценности для потерпевшего не представляющие. После чего Зарубин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Зарубина потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 18 800 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Зарубин С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Зарубина С.В. – адвокат Шуникова Н.М. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Ронжина Е.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Свидетель ФИО2 показал, что ездил в <данные изъяты>, где передал потерпевшему 10 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Также пояснил, что брат написал ему письмо из следственного изолятора о том, что сожалеет о случившемся, сделал выводы, раскаивается.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Зарубина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Зарубин совершил преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Зарубина обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, возращение похищенного и возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимому Зарубину должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зарубина С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 500 рублей. Установлено, что Зарубиным похищено имущество ФИО1 на сумму 18 800 рублей, в ходе предварительного расследования возвращено имущество на сумму 8 300 рублей. Свидетель Зарубин Е.В. показал, что выплатил потерпевшему 10 500 рублей, согласно расписке ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ он «получил материальный ущерб полностью, претензий не имеет», размер полученной денежной суммы в расписке не указан. В связи с изложенным, суд оставляет исковое заявление ФИО1 без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зарубина Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Зарубина под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Зарубину в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       Л.Б.Шибаева