дело о нарушении правил дорожного движения, приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года



Дело № 1-168/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль 26 июля 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Юрина В.Я.,

защитника Ивашкова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Коноваловой В.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрина Владимира Яковлевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юрин виновен в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Юрин по адресу:..., управляя автобусом <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, напротив остановки общественного транспорта <данные изъяты>, в нарушение требований п.п. 22.7, 1.5 Правил дорожного движения РФ и п.5.3 Правил пользования городским пассажирским транспортом в г.Ярославле, начал движение в сторону ул.... с открытыми дверями, что привело к падению из салона автобуса пассажира ФИО1 через среднюю дверь. В результате происшествия неосторожными действиями Юрина пассажиру его автобуса ФИО1 были причинены травмы, ее здоровью был причинен тяжкий вред. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО1 были причинены следующие повреждения: травма правой руки: гематома мягких тканей правого плеча, закрытые переломы хирургической шейки и большого бугорка плечевой кости; гематома мягких тканей в правой окологлазничной области. Вышеуказанная травма правой руки ФИО1 как вызывающая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится к тяжкому вреду здоровью. Гематома мягких тканей в правой окологлазничной области, не повлекла расстройства здоровья, вреда здоровью.

Подсудимый Юрин В.Я. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Юрина В.Я. – адвокат Ивашков А.А. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юрина по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, так как он, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юрин совершил преступление небольшой тяжести, он ранее не судим, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Смягчающими наказание Юрина обстоятельствами являются частичное в сумме 20 000 рублей добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Юрина обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 подано заявление о взыскании с подсудимого Юрина В.Я. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и материального ущерба в сумме 54 382 рублей. Поскольку к участию в деле не привлечены иные ответчики, суд оставляет заявление потерпевшей без рассмотрения и разъясняет право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юрина Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юрину наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Юрина В.Я. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Юрину В.Я. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                      Л.Б.Шибаева