дело о краже, приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года



Дело № 1 – 144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                                16 июня 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Швалёва В.Е.,

подсудимого Асонова А.А.,

защитника Кириллиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Асонова Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Асонов А.А. виновен в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Асонов А.А., воспользовавшись сном ФИО1, сидящего в одном из кресел, из левого наружного кармана надетых на него джинсов тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 790 р. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.

    Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Асонова А.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Швалёв В.Е. и потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает то, что Асонов А.А. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, крайне отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, и считает возможным исправление Асонова А.А. только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд назначает наказание с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

    В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба или активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что Асонов А.А. никаких действий, направленных на возврат похищенного, не предпринимал.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Асонова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – копии документов на сотовый телефон, детализацию данных на сотовый телефон, диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                    Н.В.Воронина