дело о краже, приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года



Дело № 1 – 183/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                             04 августа 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Ланко О.А.,

защитника Кириллиной Ю.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Ланко Олега Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Ланко О.А. виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Ланко О.А. на полке за барной стойкой увидел оставленный без присмотра сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 870 р. в чехле стоимостью 250 р., принадлежащий ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он протянул руку к полке, взял с нее указанный телефон и тайно похитил его. С похищенным, общей стоимостью 11 120 р., скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Ланко О.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает то, что Ланко О.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, не привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства, а также позицию потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на его строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В процессе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск. Она просит суд взыскать с Ланко О.А. стоимость похищенного имущества 11 120 р., подсудимый Ланко О.А. исковые требования признал. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и взыскивает с Ланко О.А. в пользу ФИО1 11 120 р.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Ланко Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Ланко О.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Ланко Олега Александровича в пользу ФИО1 11 120 рублей.

    Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек и товарный чек – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                   Н.В.Воронина