дело о краже, приговор вступил в законную силу 26.08.2011 года



Дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                    15 августа 2011 года

     Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Литовченко Андрея Валерьевича,

защитника – адвоката Штабы Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Литовченко Андрея Валерьевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Литовченко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Литовченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на скамье для покупателей оставленную без присмотра сумку, в боковом кармане которой находился сотовый телефон. С целью реализации задуманного, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1, которой принадлежит сумка, отошла в сторону и за его преступными действиями не наблюдает, Литовченко А.В., действуя из корыстных побуждений, взял из наружного бокового кармана сумки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым тайно похитил его. После чего, Литовченко А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Литовченко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Литовченко А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Литовченко А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

     Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

     При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

     Действия Литовченко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Вина подсудимого Литовченко А.В. в инкриминируемых ему деяниях, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Литовченко А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

     Суд учитывает, что Литовченко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Литовченко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, принес извинения потерпевшей, позицию потерпевшей. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Литовченко А.В. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Литовченко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Законных оснований для применения правил ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, детализация сотового абонента, информация из <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литовченко Андрея Валерьевича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Литовченко А.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Литовченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, товарный и кассовый чеки на сотовый телефон, детализацию сотового абонента, информацию из <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                            М.А. Ратехин