дело о краже, приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года



Дело № 1 – 200/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                          13 сентября 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Зятикова В.А.,

подсудимых Коровина Ю.В., Петрова С.А.,

защитников Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ; Васильева А.В., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Коровина Юрия Вячеславовича, <данные изъяты>;

Петрова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Коровин Ю.В. и Петров С.А. виновны в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Коровин Ю.В. и Петров С.А. договорились о совместном тайном хищении чужого имущества - отрезков металлических лестниц (лома черных металлов), находящихся на участке местности <адрес>. Коровин Ю.В. и Петров С.А. договорились сдать похищенное имущество в пункт приема металлолома, а полученные от продажи денежные средства разделить поровну между собой. ДД.ММ.ГГГГ они распределили между собой роли, в соответствии с которыми Коровин Ю.В. и Петров С.А. пришли на вышеуказанный участок местности, где Петров С.А. остался ждать Коровина Ю.В., а тот, в свою очередь, пошел к заказанному им ранее для транспортировки металла автомобилю, ожидавшему его около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, действуя согласно достигнутой договоренности с Петровым С.А., ДД.ММ.ГГГГ Коровин Ю.В. прибыл на вышеуказанный участок местности на заказанном им за денежные средства автомобиле марки <данные изъяты> с государственным номером под управлением ФИО1, который о совершении преступления осведомлен не был. С целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ Коровин Ю.В. и Петров С.А., действуя по предварительному сговору, погрузили в кузов автомобиля, на котором приехал Коровин Ю.В., 17 отрезков металлических лестниц (лом черных металлов марки 5 А) весом 0,960 тонны, стоимостью 3 972 рубля 41 копейка за одну тонну, на общую сумму 3 813 рублей 51 копейка, числящихся на балансе ОРГАНИЗАЦИЯ1, то есть пытались тайно похитить их. Довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Коровин Ю.В. и Петров С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны <данные изъяты> ОРГАНИЗАЦИЯ1 около автомобиля с нагруженными на него отрезками металлических лестниц, находящегося на участке местности <адрес>.

Суд считает, что виновность подсудимых подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Коровина Ю.В. и Петрова С.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

    С указанным обвинением подсудимые согласны в полном объеме, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Зятиков В.А. и представитель потерпевшего ФИО2 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Суд учитывает то, что Коровин Ю.В. и Петров С.А. совершили преступление средней тяжести, то, что Петров С.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

    В то же время суд учитывает то, что оба они ранее не судимы, Коровин Ю.В. не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, раскаиваются в содеянном, работают, положительно характеризуются. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Коровина Ю.В. двоих малолетних детей, у Петрова С.А. – одного малолетнего ребенка, и назначает им наказание с применением требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как подсудимыми совершено неоконченное преступление.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Коровина Юрия Вячеславовича и Петрова Сергея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коровину Ю.В. и Петрову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. Обязать Коровина Ю.В. и Петрова С.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденных право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения Коровину Ю.В. и Петрову С.А. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: куртку и брюки, принадлежащие Коровину Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного ЛУВДТ, уничтожить; куртку и брюки, принадлежащие Петрову С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного ЛУВДТ, возвратить Петрову Сергею Анатольевичу; конверт с детализацией телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                    Н.В.Воронина