дело о даче взятки, приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года



Дело № 1 – 202/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                         12 сентября 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Фисун О.О.,

подсудимого Синицына А.Ю.,

защитника Шприца Е.В., представившего удостоверение , ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Синицына Андрея Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Синицын А.Ю. виновен в даче взятки должностному лицу лично в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Синицын А.Ю. в рабочее время в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, выступая как представитель ИП ФИО1, на которого возложены обязанности по организации поставок зажигалок <данные изъяты>, действуя умышленно и осознанно с целью получения общего покровительства, а также принятия положительного для себя решения по материалу проверки по заявлению ФИО2 о реализации в торговой точке ИП ФИО1, расположенной <адрес>, зажигалок торговой марки <данные изъяты> с признаками контрафактности, зарегистрированного в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, которые поставлял в эту торговую точку Синицын А.Ю., лично передал <данные изъяты> ФИО3, назначенному на должность приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , являющемуся должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» <данные изъяты>, положив под документы, расположенные на рабочем столе, денежные средства в размере 3 000 рублей в качестве незаконного вознаграждения (взятки) за его действия в пользу взяткодателя, а именно: за принятие положительного для Синицына А.Ю. и ИП ФИО1 решения по материалу КУСП , зарегистрированному в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и дальнейшее общее покровительство.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Синицына А.Ю., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 291 ч. 1 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Фисун О.О. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

    Вместе с этим суд учитывает то, что Синицын А.Ю. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, то, что отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Синицына А.Ю. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

     Синицына Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: шесть денежных купюр номиналом 500 рублей каждая, хранящихся в ФЭО Северного ЛУВДТ УТ МВД РФ по СЗФО обратить в доход государства; два лазерных носителя информации возвратить в Ярославский следственный отдел на транспорте СЗ СУ на транспорте СК РФ; зажигалки <данные изъяты> в количестве 93 штук возвратить ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                               Н.В.Воронина