дело о применении насилия в отношении представителя власти, приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года



Дело № 1-212/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль 30 сентября 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Хачатряна А.А.,

защитника Шелухина А.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Коноваловой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

переводчика ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хачатряна Араза Ашотовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хачатрян виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Ярославской области (далее ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области) лейтенант милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника УВД по ЯО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Ярославской области лейтенант милиции ФИО2, назначенный на должность приказом заместителя начальника УВД по ЯО л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка и борьбе с преступностью, предупреждению и пресечению административных правонарушений в Кировском районе г.Ярославля. ФИО1 и ФИО2, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, предусмотренных ст.27 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ст.4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного совета РФ от 23.12.1992 года № 4202-1, п.п. 1.1, 2.9, 2.10, 2.13 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД при УВД по Ярославской области и наделенные правами, установленными статьей 28 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-Ф3 являлись представителями власти, то есть были наделены в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минуты до ... часов ... минут у <адрес> ФИО1 и ФИО2 был выявлен Хачатрян, который управлял транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. С целью пресечения совершения Хачатряном административного правонарушения, привлечения Хачатряна к установленной законом ответственности, составления протокола об административном правонарушении, исполняя должностные обязанности, предусмотренные ст.27 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-Ф3 и п.п. 1.1, 2.9, 2.10, 2.13 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Ярославской области, используя права сотрудника полиции, установленные статьей 28 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011года № 3-Ф3, ФИО1 препроводил Хачатряна в служебную автомашину ГИБДД, припаркованную <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ... часов ... минуты до ... часов ... минут Хачатрян, желая избежать привлечения к административной ответственности, находясь в служебной автомашине ГИБДД государственный регистрационный знак , бортовой . припаркованной на проезжей части <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО1, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаками рук в область лица, причинив ему физическую боль и кровоизлияние на слизистой верхней губы, которое не повлекло расстройства здоровья и не причинило вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Хачатряна А.А. – адвокат Шелухин А.И. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хачатряна по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хачатрян совершил преступление средней тяжести, он юридически не судим, характеризуется положительно. Смягчающими наказание Хачатряна обстоятельствами являются возмещение морального вреда, причиненного преступлением, признание вины, состояние здоровья Хачатряна, имеющего заболевание <данные изъяты>. Отягчающих наказание Хачатряна обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Хачатряна без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания Хачатряну суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хачатряна Араза Ашотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хачатряну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на Хачатряна А.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хачатряну А.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       Л.Б.Шибаева