дело о краже, приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года



Дело № 1-230/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль                                                                   14 октября 2011 года

     Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Сауткина Олега Викторовича,

защитника – адвоката Храпунковой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Сауткина Олега Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Сауткин О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Сауткин О.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. С целью реализации задуманного Сауткин О.В., убедившись, что продавец магазина ФИО1 находится на улице и за его преступными действиями не наблюдает, а в помещении магазина никого нет, подошел к рабочему столу ФИО1 Действуя из корыстных побуждений, Сауткин О.В. из сумки, висевшей на дверной ручке рядом с рабочим столом, взял принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 5 550 рублей. Продолжая свои преступные действия, желая остаться незамеченным, Сауткин О.В. убрал кошелек с деньгами под футболку, тем самым тайно похитил его. С места преступления Сауткин О.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 550 рублей.

Подсудимый Сауткин О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Сауткин О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сауткин О.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

     Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

     При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

     Действия Сауткина О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Вина подсудимого Сауткина О.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

     При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сауткина О.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

     Суд учитывает, что Сауткин О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Сауткин О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, преступление совершил после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, постоянный источник дохода, по предыдущему месту работы характеризовался положительно, имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в декретном отпуске, имеет намерение возместить потерпевшей причиненный преступлением ущерб, вести общественно полезный образ жизни и заниматься воспитанием ребенка. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Сауткина О.В. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ. При этом с целью исправительного воздействия на последнего суд считает необходимым установить Сауткину О.В. более длительный испытательный срок.

Мировым судьей судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 26 сентября 2011 года Сауткин О.В. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за события, которые имели место 01 августа 2011 года, в связи с чем приговор мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 26 сентября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Суд не усматривает оснований для назначения Сауткину О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания суд исходит из правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: CD-диск с записью камер наблюдения подлежит хранению в материалах уголовного дела.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сауткина Олега Викторовича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Сауткина О.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Сауткину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Красноперекопского района г. Ярославля от 26 сентября 2011 года в отношении Сауткина О.В. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: CD-диск с записью камер наблюдения хранить при уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                           М.А. Ратехин