дело о незаконном приобретении и хранении наркотических средств, приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года



Дело № 1 – 219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                                                                            12 октября 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Корниенко А.С.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Корниенко Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном акте, Корниенко А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Корниенко А.С. у <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без соответствующего на то разрешения, умышленно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащее <данные изъяты>, общим весом 1,380 грамма. Указанное наркотическое средство Корниенко А.С. убрал в пепельницу, расположенную в салоне автомашины <данные изъяты> номерной знак , и незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ автомашина <данные изъяты>, номерной знак , под управлением Корниенко А.С. у <адрес> была остановлена сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЯО, где в ходе осмотра салона указанной автомашины в пепельнице был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством (смесью), содержащим <данные изъяты> общим весом 1,380 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 наркотическое средство <данные изъяты> отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанное количество наркотического средства (смесь), содержащего <данные изъяты> общим весом 1,380 грамма, является крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Корниенко А.С., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Корниенко А.С. совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Корниенко А.С. без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Корниенко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Корниенко А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, весом 1,337 грамма, хранящееся в ЦАХ и ТО УМВД России по ЯО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бесцветной клейкой ленты, бесцветной полимерной пленки, билет банка России достоинством 10 рублей, хранящиеся в ЦАХ и ТО УМВД России по ЯО – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                             Н.В.Воронина