дело о грабеже, приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года



Дело № 1-239/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 27 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Филипповой В.А.,

защитника – адвоката Потаповой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Филипповой Валентины Андреевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Филиппова В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, сводящимся к следующему.

Филиппова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории парка <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя открыто для потерпевшего ФИО1, подняла с земли две сумки, а именно спортивную сумку стоимостью 200 рублей и кожаную сумку (барсетку), которая материальной ценности не представляет, в которых находились: термос стоимостью 300 рублей; продукты питания стоимостью 150 рублей; зонтик, материальной ценности не представляет; зубная щетка, материальной ценности не представляет; зубная паста, материальной ценности не представляет; полотенце, материальной ценности не представляет; пластиковый стакан, материальной ценности не представляет; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; справка из дома социальной адаптации на имя ФИО1, <данные изъяты>; свидетельство о регистрации по месту пребывания; деньги в сумме 350 рублей; перочинный нож, материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО1, и покинула место происшествия, тем самым открыто похитила указанное имущество. С похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимая Филиппова В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Филиппова В.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признала в полном объеме. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Филиппова В.А. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Филипповой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимой Филипповой В.А. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Филипповой В.А., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Филипповой В.А. суд учитывает, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания предыдущего наказания характеризовалась удовлетворительно, учитывает суд позицию потерпевшего.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Филиппова В.А. совершила умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, преступление совершила на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала. Указанные обстоятельства приводят к выводу о повышенной общественной опасности личности подсудимой, о том, что наказание за содеянное она должна отбывать только в местах лишения свободы. Законных оснований для применения правил ст.73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Филиппову В.А. следует направить в исправительную колонию общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппову Валентину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Для отбывания наказания Филиппову В.А. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Филипповой В.А. в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Филипповой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Филипповой В.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     М.А. Ратехин