дело о краже, приговор вступил в законную силу 15.11.2011 года



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 03 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Куприянова Б.Б.,

защитника – адвоката Штабы Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Куприянова Бориса Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куприянов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Куприянов Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Куприянов Б.Б. подошел к балкону квартиры вышеуказанного дома, расположенному на 1-м этаже. Реализуя свой преступный умысел, Куприянов Б.Б., применив физическую силу, выбил нижний щиток ограждения на балконе и через образовавшееся отверстие пролез на балкон, тем самым незаконно проник. Продолжая свои преступные действия, Куприянов Б.Б. разбил стекло балконной двери и через образовавшееся отверстие пролез внутрь, тем самым незаконно проник внутрь нежилого помещения, расположенного в квартире <адрес>. Реализуя задуманное, воспользовавшись, тем обстоятельством, что в помещении никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Куприянов Б.Б., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество, а именно: перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» с зарядным устройством и аккумуляторной батареей общей стоимостью 1800 рублей, углошлифовальную машину «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, машину для сварки пластиковых труб «<данные изъяты>» стоимостью 2400 рублей, набор ключей накидных в пластиковом чемодане общей стоимостью 1000 рублей, сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились 3 отвертки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, 3 пилки для лобзика «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей, набор сверл в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей, набор кольцевых сверл по дереву стоимостью 480 рублей. С похищенным имуществом Куприянов Б.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 430 рублей.

Подсудимый Куприянов Б.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Куприянов Б.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Куприянов Б.Б. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Куприянова Б.Б. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Куприянова Б.Б. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Куприянова Б.Б., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Куприянов Б.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Куприянов Б.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>, преступление совершил после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется родственниками, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Куприянова Б.Б. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ. При этом с целью исправительного воздействия на последнего суд считает необходимым установить Куприянову Б.Б. более длительный испытательный срок.

Суд не усматривает оснований для назначения Куприянову Б.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на машину для сварки, гарантийный талон на шуруповерт, гарантийный талон и кассовый чек на перфоратор, гарантийный талон на углошлифовальную машинку, CD-диск с записью камер наблюдения подлежат хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Куприянова Б.Б. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Куприянову Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийное свидетельство на машину для сварки, гарантийный талон на шуруповерт, гарантийный талон и кассовый чек на перфоратор, гарантийный талон на углошлифовальную машинку, CD-диск с записью камер наблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     М.А. Ратехин