дело о краже, приговор вступил в законную силу 18.11.2011 года



Дело №1-214/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 20 сентября 2011 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Тумасяна А.Г.,

защитника Калинина А.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тумасяна Арнольда Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумасян А.Г. виновен в квалифицированной краже.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... часов Тумасян А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, пришел в здание, расположенное по адресу: <адрес>, в котором находилось офисное помещение ОРГАНИЗАЦИЯ. Тумасян А.Г., увидев, что входная дверь в офис не заперта, а в помещении никого нет, прошел внутрь офиса ОРГАНИЗАЦИЯ, где на рабочем столе обнаружил оставленный без присмотра ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 Реализуя преступный умысел, Тумасян А.Г., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола вышеуказанного офиса, принадлежащий ФИО1 ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 18000 рублей. С места преступления Тумасян А.Г. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 18000 рублей.

Подсудимый Тумасян А.Г. до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключает из обвинения Тумасяна А.Г. квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку из формулировки предъявленного обвинения не следует вывод об установлении какого-либо ограничения доступа посторонних лиц в офисное помещение, занимаемое ОРГАНИЗАЦИЯ. Подобное изменение обвинения не требует исследования представленных доказательств, не нарушает требований ст.252 УПК РФ, поскольку не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тумасян А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности. При этом ранее он был судим за аналогичные по своему общественно опасному характеру корыстные преступления, совершенные при идентичных фактических обстоятельствах (приговор 2009 г.). Кроме того, он имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений (приговор 2003 г.). Указанные обстоятельства характеризуют его как лицо, склонное к противоправному поведению, свидетельствуют о недостаточном исправительном воздействии ранее назначенных ему наказаний и об отсутствии у него стремлений к положительной социальной адаптации.

Отягчающим его наказание обстоятельствами является рецидив преступлений, влекущий при назначении наказания применение правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем он имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, <данные изъяты>, он занят общественно полезным трудом, удовлетворительно характеризуется представителем органов внутренних дел и положительно – работодателем и соседом по месту своего жительства. Состояние здоровья Тумасяна А.Г. удовлетворительное.

Потерпевший на строгом наказании Тумасяна А.Г. не ходатайствовал и просил проявить к нему снисхождение.

Смягчающими наказание Тумасяна А.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, наличие <данные изъяты>

Совокупность данных о личности подсудимого, указывающая на систематичность его противоправного поведения, а именно, прежние судимости, не позволяют сделать вывод о возможности исправления Тумасяна А.Г. без изоляции его от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему правил об условном осуждении.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд направляет Тумасяна А.Г. в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук и распечатку выхода в сеть Интернет при отсутствии ходатайств об их возвращении от заинтересованных лиц уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тумасяна Арнольда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данному уголовному закону наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тумасяну А.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Тумасяну А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук и распечатку выхода в сеть Интернет при отсутствии ходатайств об их возвращении от заинтересованных лиц уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          А.И. Гасюков