дело о краже, приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года



Дело № 1-245/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

27 октября 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимой Кочугиной Н.Н.,

защитника Мироновой А.Г., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Коноваловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочугиной Нины Николаевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочугина виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Кочугина, находясь в кабинете в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, открыв ящик стола, увидела банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую ФИО1, и листок с указанным на нем пин-кодом <данные изъяты>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Кочугина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, достала из ящика стола, тем самым тайно похитила, принадлежащую потерпевшей ФИО1 не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> . Продолжая реализацию умысла на тайное хищение денежных средств ФИО1, имея при себе банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую последней, и листок бумаги с указанным на нем пин-кодом <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Кочугина подошла к банкомату <данные изъяты> , расположенному в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С целью реализации задуманного, Кочугина, зная пин-код, вставила в банкомат указанную карту, после чего ввела пин-код, тем самым активировала ее. Продолжая преступные действия, Кочугина, задавая банковскому автомату обязательные для него команды, действуя из корыстных побуждений, сняла с личного счета банковской карты <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3 000 рублей, тем самым тайно похитила. С похищенным имуществом Кочугина с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кочугина Н.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимая полностью признала в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Кочугиной Н.Н. – адвокат Миронова А.Г. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Дяденко О.В. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимой, поскольку оно сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кочугиной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кочугина совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание Кочугиной обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание Кочугиной обстоятельств не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания Кочугиной суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Кочугиной Н.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3 090 рублей. Подсудимая Кочугина Н.Н. исковые требования признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с подсудимой Кочугиной Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 3 090 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кочугину Нину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочугиной наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Кочугину Н.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кочугиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кочугиной Нины Николаевны в пользу ФИО1 3 090 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Л.Б.Шибаева