дело о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года



Дело № 1 – 252/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 30 ноября 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Аладьева Д.Н.,

подсудимой Панченко А.С.,

защитника Юдина Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Панченко Анны Сергеевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном акте, Панченко А.С. виновна в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно – опасных последствий. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Панченко А.С., находясь в баре <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, позвонила на номер телефона 02, принадлежащий СУН УМВД России по г. Ярославлю, расположенной по адресу: <адрес>, и передала диспетчеру ФИО1 заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе под зданием <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, и зданием <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, сообщив следующее: «У меня есть информация, что под центральным <данные изъяты> и под <данные изъяты> заложена бомба». В результате умышленных действий Панченко А.С. была нарушена работа ГУ МЧС России по Ярославской области, ЦКС УМВД России по Ярославской области, УФСБ России по Ярославской области, УМВД России по г. Ярославлю.

    Суд считает, что виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Панченко А.С., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует ее действия по ст. 207 УК РФ, так как она сделала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно – опасных последствий.

    С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Аладьев Д.Н. против такого порядка судебного разбирательства не возражал.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Суд учитывает то, что Панченко А.С. совершила преступление средней тяжести.

    В то же время суд учитывает то, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, учится и работает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

    В судебном заседании прокурором Кировского района г. Ярославля в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск, он просит суд взыскать с Панченко А.С. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «1 ОФПС по ЯО» 3 474 р. 53 к., в лице УМВД РФ по ЯО 879 р. 56 к. Представители гражданских истцов по доверенности Скотников Д.В. и Вавилова Л.Г. исковые требования поддержали, подсудимая Панченко А.С. иск признала. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме и взыскивает с Панченко А.С. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «1 ОФПС по ЯО» 3 474 р. 53 к., в лице УМВД РФ по ЯО 879 р. 56 к.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Панченко Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Панченко А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденной право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

    Взыскать с Панченко Анны Сергеевны в пользу Российской Федерации в лице Государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской области» 3 474 рубля 53 копейки.

    Взыскать с Панченко Анны Сергеевны в пользу Российской Федерации в лице Управления Министерства внутренних дел России по Ярославской области 879 рублей 56 копеек.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина