дело о краже, приговор вступил в законную силу 17.12.2011 года



Дело № 1 – 259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 06 декабря 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Селезнева М.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Селезнева Максима Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в; 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Селезнев М.А. виновен в четырех тайных хищениях чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в тайном хищении чужого имущества. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    В период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Селезнев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к припаркованной у подъезда <адрес>, принадлежащей ФИО1, автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак . Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Селезнев М.А. через оставленную незапертой дверь проник в салон автомашины и тайно похитил из него принадлежащую ФИО1 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности 20 CD дисков в футлярах, 8 CD дисков в футлярах с записью радиокниг стоимостью каждый по 250 рублей, всего на общую сумму 2 000 рублей, очки стоимостью 3 000 рублей, налобный фонарь стоимостью 1 000 рублей, две батарейки стоимостью 100 рублей. Затем Селезнев М.А. открыл незапертое багажное отделение автомашины и тайно похитил из него принадлежащие ФИО1 ножной насос стоимостью 500 рублей, электрический рубанок стоимостью 1 000 рублей, набор автомобилиста в пластиковом чемодане, в котором находились аптечка, огнетушитель, трос и знак аварийной остановки стоимостью в комплекте 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности ботинки, рубашку, свитер. С похищенным, общей стоимостью 8 100 рублей, скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ Селезнев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подъезду <адрес>, подтянулся по трубам, забрался на козырек над подъездом и через открытое окно проник в него. В подъезде Селезнев М.А. принесенными с собой ножницами сломал замок троса, которым велосипед <данные изъяты> был пристегнут к радиатору отопления, и тайно похитил этот велосипед, стоявший на лестничной площадке первого этажа, принадлежащий ФИО2, стоимостью 15 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ Селезнев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подъезду <адрес>, подтянувшись по трубам, забрался на козырек над подъездом и проник в него. В подъезде Селезнев М.А. тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 8 300 рублей, стоявший на лестничной площадке 1 этажа, принадлежащий ФИО3 С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Селезнев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подъезду <адрес>, подтянувшись по трубам, забрался на козырек над подъездом и через открытое окно проник в него. В подъезде Селезнев М.А. из стоявшего на лестничной площадке 2 этажа незапертого шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО4 кроссовки <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, спустился на лестничную площадку 1 этажа и тайно похитил принадлежащий ФИО4 велосипед стоимостью 12 000 рублей. С похищенным, общей стоимостью 20 000 рублей, скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Селезнев М.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подъезду <адрес>, подтянувшись по трубам, забрался на козырек над подъездом и через открытое окно проник в него. В подъезде Селезнев М.А. подошел к стоящему на лестничной площадке 1 этажа велосипеду <данные изъяты>, принесенными с собой ножницами сломал замок троса, которым он был прикреплен к радиатору отопления, и тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед <данные изъяты> стоимостью 6 500 рублей с прикрепленной к нему сумкой стоимостью 150 рублей. С похищенным, общей стоимостью 6 650 рублей, скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Селезнева М.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3, поскольку он тайно похитил чужое имущество.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Селезнев М.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил четыре преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    В то же время суд учитывает то, что Селезнев М.А. раскаивается в содеянном, его состояние здоровья. В качестве смягчающего наказание обстоятельства по каждому эпизоду суд учитывает явку с повинной, по эпизоду хищения имущества ФИО4 суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного этому потерпевшему, и назначает наказание по всем эпизодам с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В процессе предварительного расследования потерпевшими ФИО2 и ФИО5 заявлены гражданские иски: ФИО2 просит взыскать с Селезнева М.А. 15 000 рублей, ФИО5 – 6 500 рублей. Подсудимый Селезнев М.А. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с Селезнева М.А. в пользу ФИО2 15 000 рублей, в пользу ФИО5 6 500 рублей.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Селезнева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1; ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2; ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3; ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4; ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5, и назначить наказание

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО1 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО3 в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО4 в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО5 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения не изменять, оставив заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Селезнева Максима Анатольевича в пользу ФИО2 15 000 рублей.

Взыскать с Селезнева Максима Анатольевича в пользу ФИО5 6 500 рублей.

Вещественные доказательства: металлические ножницы, два металлических троса со следами орудий взлома замков, диск с видеозаписью, конверты с отрезками липкой ленты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Воронина