дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года



Дело № 1 – 248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 30 ноября 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Кудрявцева А.А.,

защитника Храпунковой С.Б., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Кудрявцева Александра Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном акте, Кудрявцев А.А. виновен незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Кудрявцев А.А. по телефону договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства <данные изъяты> для личного потребления. После этого он приехал на <адрес>, где у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> весом 1,630 грамма, что является крупным размером, убрал его в карман брюк и незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по ЯО у <адрес>.

    Наркотическое средство <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98, и отнесен к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса <данные изъяты> 1,630 грамма является крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Кудрявцева А.А., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Кудрявцев А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    В то же время суд учитывает то, что он раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является <данные изъяты>, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку отцом ребенка Кудрявцев А.А. не записан. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Кудрявцева А.А. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Кудрявцева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кудрявцева А.А. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

    Судьбу вещественных доказательств не определять, так как они являются таковыми по другому уголовному делу.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина