дело о мошенничестве, получении взятки, превышении должностных полномочий, приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

4 апреля 2011 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Ярославской области Андрианова Д.В.,

подсудимого Албегова Д.В.,

защитника Шепелева С.Е., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Албегова Дмитрия Валерьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст.290, ч.3 ст.159, ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Албегов виновен в двух эпизодах мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Также Албегов виновен в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Также Албегов виновен в том, что, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Албегов, назначенный приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора Кировского района г. Ярославля, переведенный на основании приказа прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля, впоследствии на основании приказа прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность помощника прокурора г. Ярославля Ярославской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея единый продолжаемый умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с <данные изъяты> совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные ст. 22 настоящего Федерального закона. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с п.31 ст.5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурором являются Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В соответствии со ст. 37 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

В должностные обязанности Албегова в период занятия им должностей помощника и старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры Кировского района г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением трудового законодательства; участие в проведении проверок при реализации на территории района национальных проектов, при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов администрации района, исполнением законов в социальной сфере, экономики, природоохранного законодательства по поручению прокурора района; надзор за соблюдением законов об обороте наркотических и сильнодействующих веществ; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд по материалам проверок; поддержание государственного обвинения в суде, проверка в кассационные сроки законности судебных решений по уголовным делам, участие в рассмотрении гражданских дел в судах; разрешение обращений и прием граждан по поднадзорным направлением работы и поручениям прокурора; своевременное внесение в журнал учета работы прокуратуры района по надзору за соблюдением законов в социальной сфере и экономике сведений о проведенных проверках и принятых мерах прокурорского реагирования. В соответствии с аналогичным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на Албегова дополнительно к вышеуказанным служебным обязанностям возложен еще и надзор за соблюдением законов о противодействии терроризму и экстремизму органами местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях района независимо от форм собственности. В соответствии с аналогичным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на Албегова дополнительно к вышеуказанным служебным обязанностям возложен еще и надзор за законностью привлечения граждан к административной ответственности в УВД Кировского района и других поднадзорных органах.

В должностные обязанности Албегова в период занятия им должности помощника прокурора г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области (в части предприятий, находящихся на территории г.Ярославля); надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонного отдела УФССП по Ярославской области (в части деятельности по г. Ярославлю); надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды, антимонопольного, налогового законодательства, об обороте алкогольной продукции, наркотических и сильнодействующих веществ; надзор за соблюдением законности при реализации национального проекта «здравоохранение»; надзор за соблюдением требований ст.ст. 144, 145 УПК РФ при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных на территории г. Ярославля, в управлении ГИБДД УВД по Ярославской области; надзор за соблюдением законности при содержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в ИВС УВД по Ярославской области в соответствии с приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрение обращений, прием граждан и проведение проверок по поднадзорным вопросам и поручений прокурора; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд; подготовка проектов исков в Арбитражный суд Ярославской области; ведение журнала учеты работы, составление статистических отчетов; участие в рассмотрении гражданских дел в судах; подготовка материалов проведения заседаний координационного совета правоохранительных органов города по поднадзорным вопросам.

В соответствии с ч.6 ст.6 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов.

В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: они могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства; площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее 100 квадратных метров; в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем 50 игровых автоматов и др.

В связи с принятием указанного ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 01 июля 2007 года в игровых залах, расположенных на территории г.Ярославля, сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки на соответствие деятельности указанных залов требованиям федерального законодательства, в ходе которых было установлено, что подавляющее большинство указанных игровых заведений действовало с нарушениями законодательства.

В <данные изъяты> в г. Ярославле по адресу: <адрес> действовал зал игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, владельцем которого являлся ФИО1 В целях обеспечения беспрепятственной деятельности со стороны правоохранительных органов Кировского района г. Ярославля и Ярославской области ФИО1 обратился к своему знакомому ФИО2, который также являлся владельцем ряда залов игровых автоматов, в том числе расположенных в Кировском районе г.Ярославля, и, имея связи в правоохранительных органах Кировского района г.Ярославля, обеспечивал беспрепятственную работу указанного зала игровых автоматов, несмотря на то, что он также действовал с нарушением требований ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с просьбой оказать ему содействие в обеспечении беспрепятственного функционирования зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, так как указанный зал также осуществлял свою деятельность с нарушением ч.2 ст.16 ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно площадь зоны обслуживания участников азартных игр в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ. ФИО2 согласился оказать содействие ФИО1, сообщив последнему о том, что, используя свои связи в структуре УВД по Ярославской области, а именно знакомство с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшимся сотрудником ОБ ППСМ УВД по Ярославской области, прикомандированным милиционером-водителем отдела собственной безопасности УВД по Ярославской области и вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимавшим должность младшего оперативного уполномоченного ОРЧ по линии налоговых преступлений УВД по Ярославской области, обеспечивавшими беспрепятственную работу залов игровых автоматов ФИО2., действуя через помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Албегова Д.В., он сможет обеспечить беспрепятственное функционирование указанного зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, но для этого ФИО1 ежемесячно необходимо передавать ему 100 000 рублей, которые ФИО2 передаст тем лицам, кто будет обеспечивать функционирование данного зала игровых автоматов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, помощником прокурора Кировского района г.Ярославля Албеговым Д.В. совместно с сотрудником ОБППР и ИАЗ Кировского РУВД г. Ярославля в зале игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенном по адресу: <адрес>, проведена проверка на соответствие деятельности указанного зала требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно требования ч.2 ст.16 указанного федерального закона: площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, в результате чего указанный зал игровых автоматов был вынужденно закрыт владельцем.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после проведения указанной проверки первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с ранее знакомым помощником прокурора Кировского района г.Ярославля Албеговым Д.В. около здания прокуратуры Кировского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, и попросил его оказать содействие в открытии зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, который был закрыт после проведения в нем проверки и выявленных фактов нарушения действующего законодательства.

При этом Албегов Д.В., реализуя свой единый и продолжаемый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что не собирается осуществлять какие-либо действия в пользу первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1, создавая условия для совершения мошенничества, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что он, используя свое служебное положение и связи в правоохранительных органах г.Ярославля, обеспечит беспрепятственную работу указанного зала игровых автоматов, а также поспособствует открытию указанного зала после проведения в нем проверки за денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей, которое должно быть ему передано за создание условий к возобновлению деятельности указанного зала, а также впоследствии ежемесячно ему должны передаваться 25 000 рублей за обеспечение беспрепятственной работы данного зала игровых автоматов.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках ранее достигнутой с Албеговым Д.В. договоренности о передаче последнему 25 000 рублей за создание условий к открытию зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, который был закрыт владельцем после проведения ДД.ММ.ГГГГ в нем проверки, предварительно получив в этот же день от действовавшего совместно с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве посредника в передаче сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения от владельцев залов игровых автоматов второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные последним от ФИО2, который действовал в интересах владельца зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в размере 25 000 рублей около здания прокуратуры Кировского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, передал их лично помощнику прокурора Кировского района г.Ярославля Албегову Д.В., ошибочно полагая, что последний, используя свое служебное положение, обеспечит открытие указанного зала игровых автоматов.

Албегов Д.В. полученными от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежными средствами в размере 25 000 рублей распорядился в личных целях и по собственному усмотрению, не предприняв никаких реальных действий к открытию зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме 25 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенном по адресу: <адрес>, проведена проверка на соответствие деятельности указанного зала требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно требования ч.2 ст.16 указанного федерального закона: площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, в результате чего в указанном зале из игровых автоматов были изъяты платы программного обеспечения, так как были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ.

После проведения указанной проверки в этот же день первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретился с помощником прокурора Кировского района г. Ярославля Албеговым Д.В. у здания прокуратуры Кировского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил ему о проведенной в указанном зале сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по ЯО проверке и изъятии плат программного обеспечения, несмотря на то, что с Албеговым Д.В. ранее была достигнута определенная договоренность об обеспечении со стороны последнего беспрепятственной работы указанного зала игровых автоматов, в результате чего указанный зал был закрыт, а из игровых автоматов были изъяты платы программного обеспечения.

Албегов Д.В., реализуя свой единый и продолжаемый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что не собирается осуществлять какие-либо действия в пользу первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО1, создавая условия для совершения мошенничества, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, повторно ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что он, используя свое служебное положение и связи в правоохранительных органах г. Ярославля, обеспечит беспрепятственную работу указанного зала игровых автоматов за денежное вознаграждение в размере 25 000 рублей, которое должно ему передаваться ежемесячно, а также сообщив о том, что он не предпринимал никаких действий по обеспечению беспрепятственной работы до этого, так как денежных средств за общее покровительство в работе указанного зала игровых автоматов он не получал, а в соответствии с ранее достигнутой договоренностью ему были переданы в июле 2007 года деньги в размере 25 000 рублей лишь за создание условий к открытию указанного зала игровых автоматов.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках ранее достигнутой с Албеговым Д.В. договоренности о ежемесячной передаче последнему 25 000 рублей за общее покровительство, предварительно получив в этот же день от действовавшего совместно с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве посредника в передаче сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения от владельцев залов игровых автоматов второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные последним от ФИО2, который действовал в интересах владельца зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в размере 25 000 рублей около здания прокуратуры Кировского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, передал их лично помощнику прокурора Кировского района г. Ярославля Албегову Д.В., ошибочно полагая, что последний, используя свое служебное положение, будет оказывать общее покровительство в беспрепятственной работе данного зала.

Албегов Д.В. полученными от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежными средствами в размере 25 000 рублей распорядился в личных целях и по собственному усмотрению, не оказывая общего покровительства в беспрепятственной работе зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, постоянно сообщая при этом первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложную информацию о том, что он оказывает указанное общее покровительство и следит за тем, чтобы сотрудниками ОБППР и ИАЗ Кировского РУВД г. Ярославля и УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области проверки в указанном зале игровых автоматов не проводились.

Продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на получение от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ежемесячно денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием за оказание общего покровительства в работе зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе встречи с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Албегов Д.В. сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что им предпринимаются активные действия по обеспечению беспрепятственной со стороны сотрудников ОБППР и ИАЗ Кировского РУВД г. Ярославля и УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области работы зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких действий в пользу функционирования указанного зала игровых автоматов не предпринимал.

Действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанного зала игровых автоматов, в этот же день в указанный период времени передал Албегову Д.В. предварительно полученные от действовавшего совместно с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве посредника в передаче сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения от владельцев залов игровых автоматов второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные последним до этого от ФИО2, который действовал в интересах владельца зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в размере 25 000 рублей.

Албегов Д.В. полученными от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежными средствами в размере 25 000 рублей распорядился в личных целях и по собственному усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый и продолжаемый преступный умысел, направленный на получение от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ежемесячно денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием за оказание общего покровительства в работе зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе встречи с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у здания Кировского районного суда г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, Албегов Д.В. сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что им предпринимаются активные действия по обеспечению беспрепятственной со стороны сотрудников ОБППР и ИАЗ Кировского РУВД г. Ярославля и УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области работы зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких реальных действий в пользу указанного зала игровых автоматов не предпринимал.

Действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанного зала игровых автоматов, в этот же день в указанный период времени передал Албегову Д.В. предварительно полученные от действовавшего совместно с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве посредника в передаче сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения от владельцев залов игровых автоматов второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные последним до этого от ФИО2, который действовал в интересах владельца зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ1 ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в размере 25 000 рублей.

Албегов Д.В., реализуя свой единый и продолжаемый умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно получил в общей сложности от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежащие ФИО1 100 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению и в личных целях, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме 100 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в г.Ярославле по адресу: <адрес> действовал зал игровых автоматов, владельцем которого являлся ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по <адрес> в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, проведена проверка на соответствие деятельности указанного зала требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно требования ч.2 ст.16 указанного федерального закона - площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, в результате чего указанный зал игровых автоматов был закрыт, из игровых автоматов были изъяты платы программного обеспечения.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Албегову Д.В. обратился его знакомый - первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавший в интересах ФИО3, занимавший должность сотрудника ОБ ППСМ УВД по Ярославской области, прикомандированный на должность милиционера-водителя ОСБ УВД по <адрес>, который ранее уже передавал Албегову Д.В. деньги за оказание общего покровительства в беспрепятственной работе ряда залов игровых автоматов, с просьбой оказать содействие в возврате 35 плат программного обеспечения игровых автоматов, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>.

Албегов Д.В., продолжая реализовывать свой единый продолжаемый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что не собирается осуществлять какие-либо действия в пользу первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО3, создавая условия для совершения мошенничества, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему заведомо несоответствующую действительности информацию о том, что он, используя свое служебное положение и связи в правоохранительных органах, в том числе, в прокуратуре Красноперекопского района г.Ярославля, обеспечит вынесение мировым судьей Красноперекопского района г. Ярославля постановления о наложении на ФИО3 административного взыскания по ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа без конфискации игровых автоматов, которые последнему будут возвращены за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей, при этом заведомо осознавая, что не обладает соответствующими полномочиями к осуществлению указанных действий ни в соответствии с законом, ни в связи с возложенными на него должностными обязанностями.

Действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение и связи в прокуратуре Красноперекопского района г. Ярославля, окажет содействие в вынесении мировым судьей Красноперекопского района г. Ярославля постановления о наложении на ФИО3 административного взыскания в виде штрафа без конфискации игровых автоматов, которые ему будут возвращены, в этот же день в дневное время передал Албегову Д.В. около здания прокуратуры Кировского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно полученные от сотрудника УБЭП УВД по Ярославской области – третьего лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшего в интересах ФИО3, денежные средства в размере 15 000 рублей.

После получения указанных денежных средств Албегов Д.В. никаких действий по обеспечению вынесения соответствующего постановления мировым судьей Красноперекопского района г.Ярославля в пользу ФИО3 не предпринимал, полученными денежными средствами в размере 15 000 рублей распорядился по собственному усмотрению и в личных целях, причинив тем самым ФИО3 ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в г.Ярославле действовала сеть залов игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ2, которые были расположены по адресам: <адрес> в павильоне, находящемся <адрес>, владельцем которых являлся четвертое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в аренде также находился зал игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ3, расположенный по адресу: <адрес>. В целях обеспечения беспрепятственной со стороны правоохранительных органов Ярославской области работы указанных залов игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ2 четвертое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с ранее знакомым – пятым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который занимал должность старшего инспектора отделения информации и документирования штаба ОМОН ГУВД по г. Москве и имел обширные связи в органах внутренних дел и прокуратуры Ярославской области, о том, что последний за денежное вознаграждение будет обеспечивать беспрепятственную деятельность указанных игровых залов, а в случае возникновения конфликтных ситуаций с правоохранительными органами Ярославской области будет их разрешать.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в рамках взятых на себя перед четвертым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обязательств по обеспечению беспрепятственного функционирования принадлежащих последнему залов игровых автоматов, в том числе, находящихся на территории Кировского района г. Ярославля, предложил находившемуся там же помощнику прокурора Кировского района г. Ярославля Албегову Д.В. обеспечивать беспрепятственную со стороны органов внутренних дел Кировского района г. Ярославля и прокуратуры района работу залов ОРГАНИЗАЦИЯ2, расположенных <адрес> и в павильоне, находящемся <адрес>, а также зала игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ3 по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей ежемесячно.

Албегов Д.В., заведомо осознавая, что в силу действующего законодательства, приказа прокурора района о распределении обязанностей среди сотрудников прокуратуры, а также возложенных на него служебных обязанностей не сможет обеспечить беспрепятственную работу указанных залов игровых автоматов, не надзирая за органами дознания и не имея возможности запретить проведение проверок в указанных залах игровых автоматов, изначально не имея намерения осуществлять какие-либо действия в пользу пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и четвертого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая совершить хищение принадлежащих четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, вводя пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставил ему заведомо ложную информацию о том, что он, используя свое служебное положение, предоставленные ему полномочия и связи в органах внутренних дел Кировского района г. Ярославля и Ярославской области, обеспечит беспрепятственное функционирование указанных трех залов игровых автоматов, действующих на территории Кировского района г. Ярославля, хотя в действительности никаких действий в пользу пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он осуществлять не собирался.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Албегов Д.В., находясь в автомобиле пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованном около здания гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения денежных средств от пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за якобы осуществляемое им общее покровительство в деятельности указанных трех залов игровых автоматов, заверил последнего, что он, используя свое служебное положение и полномочия помощника прокурора Кировского района г. Ярославля, предпринимал активные действия к тому, чтобы в указанных залах игровых автоматов сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ проверки не проводились, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких реальных действий к этому не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о ежемесячной передаче Албегову Д.В. денежных средств в размере 30 000 рублей за общее покровительство, пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал ДД.ММ.ГГГГ общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанных залов игровых автоматов, расположенных на территории Кировского района г. Ярославля, принадлежащих четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Албегову Д.В. 30 000 рублей, которыми последний распорядился по собственному усмотрению и в личных целях.

Также, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Албегов Д.В., находясь в автомобиле пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованном около здания гостиничного комплекса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения денежных средств от пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за якобы осуществляемое им общее покровительство в деятельности указанных трех залов игровых автоматов, заверил последнего, что он, используя свое служебное положение и полномочия помощника прокурора Кировского района г.Ярославля, предпринимал активные действия к тому, чтобы в указанных залах игровых автоматов сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ проверки не проводились, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких реальных действий не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о ежемесячной передаче Албегову Д.В. денежных средств в размере 30 000 рублей за общее покровительство, пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал ДД.ММ.ГГГГ общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанных залов игровых автоматов, расположенных на территории Кировского района г. Ярославля, принадлежащих четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Албегову Д.В. 25 000 рублей, так как определенные трудности, выразившиеся в вынужденной работе в режиме неполного рабочего дня, в вечернее время, с целью избежать проведения проверок со стороны правоохранительных органов, в работе указанных залов игровых автоматов ДД.ММ.ГГГГ все же возникли, денежными средствами последний распорядился по собственному усмотрению и в личных целях.

Также, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Албегов Д.В., находясь на автомобильной стоянке у торгового центра <данные изъяты> за зданием Кировского районного суда г.Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения денежных средств от пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за якобы осуществляемое общее покровительство в деятельности указанных трех залов игровых автоматов, заверил последнего, что он, используя свое служебное положение и полномочия помощника прокурора, предпринимал активные действия к тому, чтобы в указанных залах игровых автоматов сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ проверки не проводились, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких реальных действий к этому не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о ежемесячной передаче Албегову Д.В. денежных средств в размере 30 000 рублей за общее покровительство, пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал ДД.ММ.ГГГГ общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанных залов игровых автоматов, расположенных на территории Кировского района г.Ярославля, принадлежащих четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Албегову Д.В. 20 000 рублей, так как один из трех указанных залов игровых автоматов ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность не осуществлял, которыми последний распорядился по собственному усмотрению и в личных целях.

Также, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Албегов Д.В., находясь в автомобиле пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованном у здания прокуратуры Кировского района г.Ярославля, расположенном по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения денежных средств от пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за якобы осуществляемое им общее покровительство в деятельности указанных трех залов игровых автоматов, заверил последнего, что он, используя свое служебное положение и полномочия помощника прокурора г.Ярославля, предпринимал активные действия к тому, чтобы в указанных залах игровых автоматов сотрудниками органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ проверки не проводились, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких действий не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности об ежемесячной передаче Албегову Д.В. денежных средств в размере 30 000 рублей за общее покровительство, пятое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, на самом деле оказывал ДД.ММ.ГГГГ общее покровительство в обеспечении беспрепятственной работы указанных залов игровых автоматов, расположенных на территории Кировского района г. Ярославля, принадлежащих четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Албегову Д.В. 15 000 рублей, так как один из трех указанных залов игровых автоматов ДД.ММ.ГГГГ свою деятельность не осуществлял, а в деятельности оставшихся двух залов игровых автоматов ДД.ММ.ГГГГ возникали трудности, не позволяющие им функционировать в нормальном режиме, денежными средствами последний распорядился по собственному усмотрению и в личных целях.

Незаконно полученными от пятого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принадлежащими четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежными средствами в общей сумме 90 000 рублей Албегов Д.В. распорядился по собственному усмотрению и в личных целях, причинив тем самым четвертому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ущерб в сумме 90 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в г. Ярославле рядом с домом, расположенном по адресу: <адрес>, а также рядом с рестораном <данные изъяты>, расположенным по адресу: <адрес>, действовали два зала игровых автоматов, владельцем которых являлся ФИО4 В целях обеспечения их беспрепятственной работы со стороны правоохранительных органов Ленинского района г. Ярославля и Ярославской области ФИО4 обратился к своему знакомому ФИО2, который также являлся владельцем ряда залов игровых автоматов, и, имея связи в правоохранительных органах, обеспечивал беспрепятственную работу своих залов игровых автоматов, несмотря на то, что они действовали с нарушением требований ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с просьбой оказать ему содействие в обеспечении беспрепятственной работы залов игровых автоматов, расположенных по адресам: <адрес>, так как указанные залы также функционировали с нарушением ч.2 ст.16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно площадь зоны обслуживания участников азартных игр в указанных залах игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в них было установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием к привлечению ФИО4 к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ. ФИО2 согласился оказать содействие ФИО4, сообщив последнему о том, что, используя свои связи в структуре УВД по Ярославской области, а именно знакомство с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшимся сотрудником ОБ ППСМ УВД по Ярославской области, прикомандированным милиционером-водителем отдела собственной безопасности УВД по Ярославской области, и вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимавшим должность младшего оперативного уполномоченного ОРЧ по линии налоговых преступлений УВД по Ярославской области, обеспечивавшими беспрепятственную работу залов игровых автоматов ФИО2, действуя через старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Албегова Д.В., он сможет обеспечить беспрепятственное функционирование указанных залов игровых автоматов, но для этого ФИО4 ежемесячно необходимо передавать ему 30 000 рублей, которые ФИО2 будет передавать тем лицам, кто будет обеспечивать функционирование данного зала игровых автоматов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области в зале игровых автоматов ОРГАНИЗАЦИЯ4, расположенном <адрес>, проведена проверка на соответствие деятельности указанного зала требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно требования ч.2 ст.16 указанного федерального закона: площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, в результате чего в указанном зале из игровых автоматов изъяты 14 плат программного обеспечения, а также были изъяты ключи от игровых автоматов, так как были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ.

После проведения указанной проверки в этот же день первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях обеспечения открытия указанного зала игровых автоматов, во исполнение взятых им и вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на себя перед ФИО2 обязательств, а также для достижения договоренности на будущее о беспрепятственной со стороны органов внутренних дел Ленинского района г.Ярославля работы указанного зала игровых автоматов сообщил Албегову Д.В. о проведенной проверке и попросил, используя его должностное положение и связи в правоохранительных органах, решить вопрос об открытии указанного зала и возврате 14 плат программного обеспечения и ключей от игровых автоматов, которые были изъяты, а также об обеспечении беспрепятственной работы указанного зала игровых автоматов в будущем.

Албегов Д.В., реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО2, заведомо осознавая, что в соответствии с действующим законодательством, приказом прокурора Ярославской области о разграничении компетенции, а также в связи с возложенными на него служебными обязанностями не имеет никаких реальных полномочий, а также фактических возможностей обеспечить открытие указанного зала, а также обеспечить беспрепятственную работу указанного зала, не желая осуществлять какие-либо действия в пользу первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО4, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, умышленно ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему ложную информацию о том, что, используя свое должностное положение и связи в прокуратуре Ярославской области, он сможет решить вопрос с сотрудниками прокуратуры Ленинского района г.Ярославля об открытии данного зала игровых автоматов, возврате изъятых плат и ключей, а также договориться об общем покровительстве со стороны сотрудников прокуратуры Ленинского района г.Ярославля в беспрепятственной работе указанного зала игровых автоматов за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Албегов Д.В., находясь около здания прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения денежных средств от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за якобы осуществляемое сотрудниками прокуратуры Ленинского района г.Ярославля общее покровительство в деятельности указанных двух залов игровых автоматов заверил последнего, что он, используя свое служебное положение и полномочия сотрудника прокуратуры, договорился с сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Ярославля, чтобы в указанных залах игровых автоматов сотрудниками органов внутренних дел проверки не проводились, в связи с чем указанным сотрудникам прокуратуры Ленинского района г.Ярославля необходимо передать 30 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких действий к достижению указанной договоренности с сотрудниками прокуратуры Ленинского района г. Ярославля не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался, а имел намерение присвоить указанные денежные средства себе и распорядиться ими по собственному усмотрению. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о передаче Албегову Д.В. денежных средств в размере 30 000 рублей за общее покровительство для последующей передачи сотрудникам прокуратуры Ленинского района г.Ярославля, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ошибочно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, а также связи в органах прокуратуры Ярославской области на самом деле договорился с сотрудниками прокуратуры Ленинского района г.Ярославля об общем покровительстве в обеспечении беспрепятственной работы указанных залов игровых автоматов, расположенных на территории Ленинского района г. Ярославля, принадлежащих ФИО4, передал Албегову Д.В. 10 000 рублей, сообщив, что оставшиеся 20 000 рублей передаст ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой единый продолжаемый преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения и действуя вопреки интересам службы, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Албегов Д.В., находясь около здания прокуратуры г.Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренностью о ежемесячной передаче для сотрудников прокуратуры Ленинского района г. Ярославля в целях оказания теми общего покровительства указанным двум залам игровых автоматов, расположенных на территории Ленинского района г. Ярославля, денежных средств в размере 30 000 рублей, получил от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежавшие ФИО4 оставшиеся 20 000 рублей, после чего ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему информацию о том, что указанные деньги он передаст сотрудникам прокуратуры Ленинского района г. Ярославля, которые оказывают общее покровительство в работе указанных залов игровых автоматов, при этом имея намерение указанные деньги никому не передавать, а присвоить их себе и использовать в личных целях.

Полученные от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 30 000 рублей Албегов Д.В. никому из сотрудников прокуратуры Ленинского района г. Ярославля не передавал, а присвоил их себе, распорядившись ими по собственному усмотрению и в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Албегов Д.В., находясь около здания прокуратуры г.Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренностью о ежемесячной передаче для сотрудников прокуратуры Ленинского района г. Ярославля в целях оказания теми общего покровительства указанным двум залам игровых автоматов, расположенных на территории Ленинского района г.Ярославля, денежных средств в размере 30 000 рублей, получил от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежавшие ФИО4, 15 000 рублей, после чего ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему информацию о том, что указанные деньги он передаст сотрудникам прокуратуры Ленинского района г.Ярославля, которые оказывают общее покровительство в работе указанных залов игровых автоматов, при этом имея намерение указанные деньги никому не передавать, а присвоить их себе и использовать в личных целях.

Полученные от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 15 000 рублей Албегов Д.В. никому из сотрудников прокуратуры Ленинского района г.Ярославля не передавал, а присвоил их себе, распорядившись ими по собственному усмотрению и в личных целях.

Незаконно полученными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принадлежавшими ФИО4 денежными средствами в размере 45 000 рублей Албегов Д.В. распорядился по собственному усмотрению и в личных целях, причинив тем самым ФИО4 ущерб в сумме 45 000 рублей.

За указанный период времени Албегов Д.В. незаконно получил от владельцев залов игровых автоматов, расположенных на территории г.Ярославля, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения 250 000 рублей.

Кроме того, Албегов, назначенный приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора Кировского района г. Ярославля, переведенный на основании приказа прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля, впоследствии на основании приказа прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенный на должность помощника прокурора г. Ярославля Ярославской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, получил ДД.ММ.ГГГГ лично взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное по-становление о возбуждении производства об административном правонаруше-нии.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные ст. 22 настоящего Федерального закона. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с п.31 ст.5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурором являются Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В соответствии со ст. 37 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

В соответствии со ст.25.11. Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации, прокурор в пределах своих полномочий вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 28.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

В должностные обязанности Албегова Д.В. в период занятия им должностей помощника и старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между работниками прокуратуры Кировского района г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением трудового законодательства; участие в проведении проверок при реализации на территории района национальных проектов, при осуществлении надзора за исполнением законов и законностью правовых актов администрации района, исполнением законов в социальной сфере, экономики, природоохранного законодательства по поручению прокурора района; надзор за соблюдением законов об обороте наркотических и сильнодействующих веществ; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд по материалам проверок; поддержание государственного обвинения в суде, проверка в кассационные сроки законности судебных решений по уголовным делам, участие в рассмотрении гражданских дел в судах; разрешение обращений и прием граждан по поднадзорным направлением работы и поручениям прокурора; своевременное внесение в журнал учета работы прокуратуры района по надзору за соблюдением законов в социальной сфере и экономике сведений о проведенных проверках и принятых мерах прокурорского реагирования. В соответствии с аналогичным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на Албегова Д.В. дополнительно к вышеуказанным служебным обязанностям входил еще надзор за соблюдением законов о противодействии терроризму и экстремизму органами местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях района независимо от форм собственности. В соответствии с аналогичным приказом от ДД.ММ.ГГГГ на Албегова Д.В. дополнительно к вышеуказанным служебным обязанностям входил еще надзор за законностью привлечения граждан к административной ответственности в УВД Кировского района и других поднадзорных органах.

В должностные обязанности Албегова Д.В. в период занятия им должности помощника прокурора г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области (в части предприятий, находящихся на территории г. Ярославля); надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонного отдела УФССП по Ярославской области (в части деятельности по г. Ярославлю); надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды, антимонопольного, налогового законодательства, об обороте алкогольной продукции, наркотических и сильнодействующих веществ; надзор за соблюдением законности при реализации национального проекта «здравоохранение»; надзор за соблюдением требований ст.144,145 УПК РФ при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных на территории г. Ярославля, в управлении ГИБДД УВД по Ярославской области; надзор за соблюдением законности при содержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в ИВС УВД по Ярославской области в соответствии с приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрение обращений, прием граждан и проведение проверок по поднадзорным вопросам и поручений прокурора; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд; подготовка проектов исков в Арбитражный суд Ярославской области; ведение журнала учеты работы, составление статистических отчетов; участие в рассмотрении гражданских дел в судах; подготовка материалов проведения заседаний координационного совета правоохранительных органов города по поднадзорным вопросам.

В соответствии с ч.6 ст.6 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» стоимость чистых активов организатора азартных игр в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей для организаторов азартных игр в казино и залах игровых автоматов

В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения должны отвечать следующим требованиям: они могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства; площадь зоны обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов не может быть менее 100 квадратных метров; в зоне обслуживания участников азартных игр в зале игровых автоматов должно быть установлено не менее чем 50 игровых автоматов и др.

В связи с принятием указанного ФЗ № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 01 июля 2007 года в игровых залах, расположенных на территории г. Ярославля, сотрудниками правоохранительных органов проводились проверки на соответствие деятельности указанных залов требованиям федерального законодательства, в ходе которых было установлено, что подавляющее большинство указанных игровых заведений действовало с нарушениями законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> действовал зал игровых автоматов, владельцем которого являлся ФИО2, который, имея связи в правоохранительных органах, в частности, УВД по Ярославской области, обеспечивал беспрепятственную работу указанного зала игровых автоматов, несмотря на то, что он действовал с нарушением требований ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно площадь зоны обслуживания участников азартных игр в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, что являлось основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ, через сотрудника ОБ ППСМ УВД по Ярославской области, прикомандированного милиционером-водителем отдела собственной безопасности УВД по Ярославской области, - первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и младшего оперуполномоченного ОРЧ по линии налоговых преступлений УВД по Ярославской области – второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивавшими беспрепятственную работу указанного зала игровых автоматов, действуя через старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Албегова Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками ОБППР и ИАЗ Кировского РУВД г. Ярославля совместно с помощником прокурора Кировского района г. Ярославля Албеговым Д.В. в указанном зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, проведена проверка на соответствие деятельности указанного зала требованиям федерального законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения требований ФЗ №244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а именно требования ч.2 ст.16 указанного федерального закона - площадь зоны обслуживания в указанном зале игровых автоматов была менее 100 квадратных метров, а также в нем было установлено менее 50 игровых автоматов, а из игровых автоматов изъяты платы программного обеспечения, так как были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.14.1 КоАП РФ, указанные платы программного обеспечения по данному залу после проведения проверки Албегов Д.В. без составления необходимых документов взял с собой.

После проведения указанной проверки в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Албеговым Д.В. о встрече около здания прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля для обсуждения вопроса о возможности возврата изъятых из зала игровых автоматов на <адрес> плат программного обеспечения.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе встречи у здания прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля, расположенного по адресу: <адрес>, Албегов Д.В., из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, имея умысел на получение взятки за заведомо незаконные действия, сообщил первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что он готов вернуть изъятые ДД.ММ.ГГГГ в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, платы программного обеспечения за взятку в размере 50 000 рублей. Для передачи указанных денежных средств Албегов Д.В. и первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о встрече в указанный день около здания УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Албегов Д.В., будучи старшим помощником прокурора Кировского района г. Ярославля, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея умысел на получение взятки за заведомо незаконные действия, встретился с первым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около здания УБППР и ИАЗ УВД по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя вопреки интересам службы, в рамках ранее достигнутой договоренности, получил от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лично взятку в виде денег в размере 40 000 рублей, которые последний предварительно получил от действовавшего совместно с ним в качестве посредника в передаче сотрудникам правоохранительных органов денежного вознаграждения от владельцев залов игровых автоматов второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые тот до этого получил от владельца вышеуказанного зала игровых автоматов ФИО2

После получения в качестве взятки денежных средств в размере 40 000 рублей, договорившись о том, что оставшиеся 10 000 рублей будут ему переданы позже, Албегов Д.В., осознавая, что он действует незаконно, вопреки интересам службы, так как после проведения ДД.ММ.ГГГГ проверки в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, и изъятия в нем плат программного обеспечения от игровых автоматов он был обязан составить проект постановления о возбуждении административного производства от имени прокурора Кировского района г.Ярославля в соответствии с требованиями ст.14.1 КоАП РФ, и провести соответствующую административную проверку, после чего направить изъятые платы программного обеспечения вместе с административным материалом в суд для принятия решения по существу, не осуществив указанных действий, незаконно передал первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранившиеся у него платы программного обеспечения от игровых автоматов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым позволив избежать привлечения ФИО2 к административной ответственности в установленном законом порядке.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступающих в качестве посредников в даче взятки в интересах ФИО2, в размере 50 000 рублей за незаконные действия по возврату изъятых им ранее плат программного обеспечения игровых автоматов, Албегов Д.В., уже являясь помощником прокурора г.Ярославля, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве взятки оставшиеся 10 000 рублей, которые последний до этого получил от второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот ранее получил от ФИО2

Кроме того, Албегов Дмитрий Валерьевич, назначенный приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора г.Ярославля Ярославской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в октябре 2007 года совершил мошенничество с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные ст. 22 настоящего Федерального закона. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с п.31 ст.5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурором являются Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В соответствии с приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ «О разграничении компетенции при осуществлении надзора за следствием, дознанием и ОРД в прокуратуре Ярославской области» за прокурорами районов закреплено осуществление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, соблюдения требований законов территориальными органами УВД по Ярославской области, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие на поднадзорной территории.

В должностные обязанности Албегова Д.В. в период занятия им должности помощника прокурора г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области (в части предприятий, находящихся на территории г. Ярославля); надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонного отдела УФССП по Ярославской области (в части деятельности по г. Ярославлю); надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды, антимонопольного, налогового законодательства, об обороте алкогольной продукции, наркотических и сильнодействующих веществ; надзор за соблюдением законности при реализации национального проекта «здравоохранение»; надзор за соблюдением требований ст.144,145 УПК РФ при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных на территории г. Ярославля, в управлении ГИБДД УВД по Ярославской области; надзор за соблюдением законности при содержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в ИВС УВД по Ярославской области в соответствии с приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрение обращений, прием граждан и проведение проверок по поднадзорным вопросам и поручений прокурора; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд; подготовка проектов исков в Арбитражный суд Ярославской области; ведение журнала учетп работы, составление статистических отчетов; участие в рассмотрении гражданских дел в судах; подготовка материалов проведения заседаний координационного совета правоохранительных органов города по поднадзорным вопросам.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудниками прокуратуры Заволжского района г. Ярославля проведена проверка в торговой точке по продаже автозапчастей индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенной в торговом центре ОРГАНИЗАЦИЯ5 по адресу: <адрес>, в ходе которой выявлены отдельные нарушения торговли, в том числе, реализация в указанной торговой точке автомобильных аптечек без соответствующей лицензии, что является административным правонарушением.

После проведения указанной проверки индивидуальный предприниматель ФИО5 обратился к своему знакомому – первому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который являлся сотрудником ОБ ППСМ УВД по Ярославской области, прикомандированным милиционером-водителем отдела собственной безопасности УВД по Ярославской области, имевшему связи в правоохранительных органах Ярославской области, с просьбой оказать ему содействие в непривлечении его к административной ответственности за выявленное правонарушение.

Первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после получения указанной информации обратился к помощнику прокурора г.Ярославля Албегову Д.В., через которого до этого за денежное вознаграждение решал вопросы по обеспечению беспрепятственной работы залов игровых автоматов в Кировском и Ленинском районах г. Ярославля, полагая, что тот, используя свое должностное положение и связи в органах прокуратуры Ярославской области, сможет решить вопрос о непривлечении его знакомого ФИО5 к административной ответственности, с просьбой договориться с сотрудниками прокуратуры Заволжского района г.Ярославля о непривлечении ФИО5 к административной ответственности за вышеуказанное правонарушение.

Албегов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием имущества у первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо осознавая, что в соответствии с действующим законодательством, приказом прокурора Ярославской области о разграничении компетенции, а также в связи с возложенными на него служебными обязанностями не имеет никаких реальных полномочий, а также фактических возможностей обеспечить непривлечение ФИО5 к административной ответственности, так как не имеет полномочий оказать влияние на прокурора Заволжского района г. Ярославля в этом вопросе, и, не желая осуществлять какие-либо действия в пользу первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО5, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения и вопреки интересам службы, умышленно ввел первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение, предоставив ему ложную информацию о том, что, используя свое должностное положение и связи в органах прокуратуры Ярославской области, в том числе, в прокуратуре Заволжского района г.Ярославля он сможет договориться с сотрудниками прокуратуры Заволжского района г.Ярославля о непривлечении ФИО5 к административной ответственности за вознаграждение в виде жидкокристаллического монитора.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Албегов Д.В., находясь около здания УВД по Ярославской области, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, в целях получения иного имущества от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО5 за непривлечение последнего со стороны сотрудников прокуратуры Заволжского района г. Ярославля к административной ответственности уверил первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что он, используя свое служебное положение и полномочия сотрудника прокуратуры, договорился с сотрудниками прокуратуры Заволжского района г.Ярославля о том, что они не привлекут ФИО5 к административной ответственности за выявленные в ходе проверки в его торговой точке правонарушения, что не соответствовало действительности, так как Албегов Д.В. никаких реальных действий к достижению указанной договоренности с сотрудниками прокуратуры Заволжского района г.Ярославля не предпринимал и в соответствии со своим ранее возникшим умыслом на совершение мошенничества предпринимать не собирался, а имел намерение присвоить жидкокристаллический монитор себе. После чего, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности о передаче Албегову Д.В. для последующей передачи сотрудникам прокуратуры Заволжского района г.Ярославля жидкокристаллического монитора, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, необоснованно полагая, что Албегов Д.В., используя свое служебное положение, а также связи в органах прокуратуры Ярославской области на самом деле договорился с сотрудниками прокуратуры Заволжского района г. Ярославля о непривлечении ФИО5 к административной ответственности, передал Албегову Д.В. жидкокристаллический монитор <данные изъяты> диагональю 17 дюймов, который ФИО5 до этого приобрел в торговом центре <данные изъяты>, общей стоимостью 5 246 рублей.

Албегов Д.В. полученным от первого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, жидкокристаллическим монитором <данные изъяты> стоимостью 5 246 рублей распорядился по собственному усмотрению, присвоив его себе и установив его в своем кабинете в прокуратуре г.Ярославля, причинив тем самым ФИО5 ущерб в размере 5 246 рублей.

Кроме того, Албегов, назначенный приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника прокурора г.Ярославля Ярославской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, ДД.ММ.ГГГГ совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора являются соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в п. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями), предметом прокурорского надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона № 2202-1 от 17 января 1992 года «О прокуратуре РФ» (с изменениями и дополнениями) при осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные ст. 22 настоящего Федерального закона. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В соответствии с п.31 ст.5 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, прокурором являются Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре.

В соответствии с ч.4 ст.21 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, требования, поручения и запросы прокурора, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

В должностные обязанности Албегова Д.В. в период занятия им должности помощника прокурора г. Ярославля согласно приказу «О распределении обязанностей между оперативными работниками прокуратуры г. Ярославля» от ДД.ММ.ГГГГ входило: надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Ярославской области (в части предприятий, находящихся на территории г. Ярославля); надзор за соблюдением федерального законодательства в деятельности межрайонного отдела УФССП по Ярославской области (в части деятельности по г. Ярославлю); надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды, антимонопольного, налогового законодательства, об обороте алкогольной продукции, наркотических и сильнодействующих веществ; надзор за соблюдением законности при реализации национального проекта «здравоохранение»; надзор за соблюдением требований ст.144, 145 УПК РФ при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных на территории г. Ярославля, в управлении ГИБДД УВД по Ярославской области; надзор за соблюдением законности при содержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в ИВС УВД по Ярославской области в соответствии с приказом прокурора Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрение обращений, прием граждан и проведение проверок по поднадзорным вопросам и поручений прокурора; подготовка административных материалов и исковых заявлений в суд; подготовка проектов исков в Арбитражный суд Ярославской области; ведение журнала учеты работы, составление статистических отчетов; участие в рассмотрении гражданских дел в судах; подготовка материалов проведения заседаний координационного совета правоохранительных органов города по поднадзорным вопросам.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию прокурора г. Ярославля ФИО6 помощник прокурора г. Ярославля Албегов Д.В. проводил проверку законности размещения и деятельности автостоянок на территории г. Ярославля. В ходе проведения проверки деятельности автостоянки, расположенной на <адрес>, принадлежащей ОРГАНИЗАЦИЯ6, были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ст.8.1, ч. 2 ст. 8.21, ст. 8.41 КоАП РФ, а именно не были соблюдены экологические требования при размещении указанной автостоянки, нарушены правила охраны атмосферного воздуха и не внесена в установленные сроки плата за негативное воздействие на окружающую среду.

По результатам проведенной проверки помощником прокурора г. Ярославля Албеговым Д.В. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подготовлены четыре проекта постановлений о возбуждении административных производств в отношении директора ОРГАНИЗАЦИЯ6 ФИО7 (два постановления по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст.23.29 КоАП РФ вместе с материалами проверки направлены для рассмотрения в комитет экологического контроля Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, куда они поступили ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные материалы проверки вместе с восемью постановлениями о возбуждении административных производств поступили на рассмотрение к старшему государственному инспектору Ярославской области по охране природы ФИО8, который назначил их рассмотрение на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе рассмотрения четырех постановлений о возбуждении административных производств в отношении директора ОРГАНИЗАЦИЯ6 ФИО7 ФИО8 принято решение об объединении двух постановлений в отношении ФИО7 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.41 КоАП РФ, и наложению административного штрафа в размере 9 000 рублей, с чем ФИО7 согласился и подписал постановления.

В этот же день в это же время государственный инспектор ФИО8 уведомил ФИО7 о том, что им также подготовлены три проекта постановлений о наложении штрафа за административное правонарушение требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды, по которым ФИО8 планировал наложить на ОРГАНИЗАЦИЯ6 административный штраф в размере 110 000 рублей, так как им в действиях ОРГАНИЗАЦИЯ6 установлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.8.1, 8.41 и ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ. ФИО7 указанные постановления подписывать отказался и скрылся из Департамента.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Албегов Д.В., занимая должность помощника прокурора г. Ярославля, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, предъявив служебное удостоверение, имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, заведомо осознавая, что он действует незаконно и вопреки интересам службы, так как не имеет полномочий лично и безмотивно, без соответствующих документов, изъять указанные постановления, потребовал от государственного инспектора ФИО8 вернуть ему постановления о возбуждении административных производств в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ6, а на законные требования последнего о предоставлении запроса об изъятии указанных постановлений заявил в категоричной форме, что он является прокурором и имеет право забрать любые необходимые ему документы без надлежащего оформления. ФИО8, полагая, что требования Албегова А.Ю., являвшегося представителем прокуратуры г. Ярославля, в соответствии с требованиями действующего законодательства обязательны для исполнения, передал Албегову Д.В. четыре постановления о возбуждении административного производства в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ6, за получение которых последний расписался в соответствующем журнале.

Указанными постановлениями Албегов Д.В., действуя вопреки интересам службы, распорядился по собственному усмотрению и в прокуратуру г. Ярославля их не вернул.

Данными противоправными действиями помощника прокурора г. Ярославля Албегова Д.В. по незаконному изъятию из Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области постановлений о возбуждении административных производств в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ6 были причинены вредные, общественно-опасные последствия, которые закон определяет как существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в том, что Албегов Д.В., являясь должностным лицом, совершал действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поступая вопреки интересам службы и действующему законодательству, игнорируя требования закона, попирая доверие государства, которое предоставило ему возможность работать на указанной должности и иметь служебные полномочия. Кроме того, указанными противоправными действиями Албегова Д.В. подорван авторитет органов государственной власти, оказано отрицательное влияние и нарушена нормальная деятельность прокуратуры г. Ярославля, что выразилось в игнорировании и пренебрежении высокопоставленным должностным лицом, обязанным соблюдать закон и обеспечивать его соблюдение другими гражданами, установленных норм законодательства и морали, что приводит к созданию у граждан РФ мнения о государственных органах, в том числе органах прокуратуры РФ, как о бюрократизированных и преступных, неспособных защитить их права и законные интересы, а также приводит к умалению конституционных принципов равноправия всех граждан перед законом.

Кроме того, в соответствии с нормами административного законодательства за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ, - до 100 000 рублей, Таким образом, указанные незаконные действия помощника прокурора г. Ярославля Албегова Д.В. повлекли за собой недополучение государством денежных средств в сумме не менее 250 000 рублей ввиду не наложения на ФИО52 административного взыскания в виде штрафа.

В судебном заседании подсудимый Албегов Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в предъявленном обвинении подсудимый полностью признал в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Албегова Д.В. адвокат Шепелев С.Е. поддержал заявленное ходатайство. Прокурор Андрианов Д.А. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимым, поскольку оно сделано им добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Албегова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Албегова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица.

Суд квалифицирует действия Албегова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует действия Албегова по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.286 УК РФ, так как он, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Албегов совершил 3 тяжких преступления и 1 преступление средней тяжести, он ранее не судим, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и то, что он является единственным кормильцем семьи. Смягчающими наказание Албегова обстоятельствами являются <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников. Отягчающих наказание Албегова обстоятельств не имеется. Суд признает совокупность смягчающих наказание Албегова обстоятельств исключительной и назначает наказание по ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

Суд считает, что наказание подсудимому Албегову должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому по ч.3 ст.159 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Албегова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.64 УК РФ – 1 год лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года;

по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.286 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Албегову наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Албегову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Албегова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: повестку на имя ФИО5, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон на монитор <данные изъяты>, аудиодиски, DVD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                     Л.Б.Шибаева