дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ, приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 02 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимого Круглова А.В.,

защитника – адвоката Ермолаева Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Круглова Андрея Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Круглов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Круглов А.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, с целью осуществления задуманного, в точно не установленное следствием время в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленном месте в <адрес> умышленно незаконно с целью последующего сбыта приобрел сильнодействующие вещества <данные изъяты> общим весом не менее 28,1 грамма и <данные изъяты> общим весом не менее 20 грамм. Указанные сильнодействующие вещества в крупном размере Круглов А.В. с целью последующего умышленного незаконного сбыта неустановленным способом привез из <адрес> в <адрес> и умышленно незаконно с целью сбыта хранил в шкафу в помещении тренерской фитнес-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и при себе до момента сбыта Сергееву (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также до момента изъятия в ходе проведения обыска в помещении тренерской фитнес-клуба <данные изъяты> по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленный незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Круглов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую связь, договорился с Сергеевым (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте последнему сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общим весом 10 грамм - части из ранее приобретенных сильнодействующих веществ <данные изъяты> общим весом не менее 28,1 грамма и <данные изъяты> общим весом не менее 20 грамм, при этом обговорив с Сергеевым (псевдоним) время и место встречи. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой с «Сергеевым» договоренности, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ напротив фитнес-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Круглов А.В. встретился с Сергеевым (псевдоним) и, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 700 рублей, передал Сергееву (псевдоним), то есть умышленно незаконно сбыл, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общим весом 10 грамм. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Круглов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общим весом 10 грамм Сергеевым (псевдоним) было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Круглов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую связь, договорился с Сергеевым (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте последнему сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общим весом 10 грамм - части из ранее приобретенных сильнодействующих веществ «<данные изъяты> общим весом не менее 28,1 грамма и <данные изъяты> общим весом не менее 20 грамм, при этом обговорив с Сергеевым (псевдоним) время и место встречи. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой с «Сергеевым» договоренности, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ напротив фитнес-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Круглов А.В. встретился с Сергеевым (псевдоним) и, получив от последнего денежное вознаграждение в размере 700 рублей, передал Сергееву (псевдоним), то есть умышленно незаконно сбыл, сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общим весом 10 грамм. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, Круглов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общим весом 10 грамм Сергеевым (псевдоним) было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Ярославской области и тем самым изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть сильнодействующих веществ <данные изъяты> общим весом не менее 8,1 грамма и <данные изъяты> общим весом не менее 20 грамм из ранее приобретенного общего количества сильнодействующих веществ <данные изъяты> и <данные изъяты>, Круглов А.В. с целью последующего умышленного незаконного сбыта хранил в шкафу в помещении тренерской фитнес-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ <данные изъяты>» общим весом 8,1 грамма и <данные изъяты> общим весом 20 грамм, Круглов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» напротив дома <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту работы Круглова А. В. в фитнес-клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, сильнодействующие вещества <данные изъяты> общим весом 8,1 грамма и <данные изъяты> массой 20 грамм, которые Круглов А.В. незаконно приобрел и хранил с целью последующего умышленного незаконного сбыта, были обнаружены в шкафу в помещении тренерской вышеуказанного фитнес-клуба и изъяты. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильнодействующие вещества <данные изъяты> общим весом 28,1 грамма и <данные изъяты> общим весом 20 грамм являются крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предоставленным ч.8 ст.246 УПК РФ, изменил обвинение Круглову А.В. в сторону смягчения путем исключения из него указания на незаконную перевозку сильнодействующих веществ. Свою позицию государственный обвинитель обосновал тем, что из предъявленного Круглову А.В. обвинения с очевидностью следует, что незаконная перевозка им не осуществлялась.

Суд считает, что изменение государственным обвинителем обвинения Круглову А.В. в сторону смягчения путем исключения из него указания на незаконную перевозку сильнодействующих веществ, оставив указание на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не нарушает право подсудимого на защиту, не меняет фактические обстоятельства совершенного деяния и не является основанием для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Позиция прокурора мотивирована и не ухудшает положение подсудимого, является обязательной для суда, поэтому принимается судом как соответствующая требованиям ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства. Суд исключает из обвинения Круглова А.В. указание на незаконную перевозку сильнодействующих веществ.

Подсудимый Круглов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Круглов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Круглов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Круглова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Вина подсудимого Круглова А.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Круглова А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Круглов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ, что свидетельствует о том, что ему может быть назначено только наиболее строгое из альтернативно предусмотренных санкцией статьи наказание. Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, постоянный источник дохода, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Исходя из исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного судопроизводства могут быть достигнуты без изоляции Круглова А.В. от общества, то есть путем применения ст.73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания суд исходит из правил, предусмотренных ч.1 ст. 62, ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: два DVD-диска, два CD-диска, два листа с информацией о соединениях абонента подлежат хранению при уголовном деле; <данные изъяты>, весом 27,2 грамма и <данные изъяты>, весом 19,9 грамма, хранящиеся на основании квитанций и в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, подлежат уничтожению; сим-карта <данные изъяты>, хранящаяся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, подлежит возврату Круглову А.В.; денежные средства в размере 700 рублей, хранящиеся на основании квитанции в ФИНО УФСКН РФ по ЯО, отрезок липкой ленты, хранящийся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, подлежат возврату в УФСКН РФ по ЯО.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглова Андрея Владимировича признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Круглова А.В. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Предоставить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения Круглову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два DVD-диска, два CD-диска, два листа с информацией о соединениях абонента хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, весом 27,2 грамма и <данные изъяты>, весом 19,9 грамма, хранящиеся на основании квитанций и в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, уничтожить; сим-карту <данные изъяты>, хранящуюся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, вернуть Круглову А.В.; денежные средства в размере 700 рублей, хранящиеся на основании квитанции в ФИНО УФСКН РФ по ЯО, отрезок липкой ленты, хранящийся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, вернуть в УФСКН РФ по ЯО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья     М.А. Ратехин