дело о краже, приговор вступил в законную силу 13.01.2012 года



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Шелехова А.В.,

защитника – адвоката Шолина А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Шелехова Андрея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелехов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Шелехов А.В. ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ему ФИО1 на <адрес> прошел совместно с ФИО1 к дому <адрес>. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул под деревом, расположенным рядом с вышеуказанным домом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ Шелехов А.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв с шеи ФИО1, принадлежащую ФИО1 цепочку стоимостью 30000 рублей с золотым крестом стоимостью 15000 рублей. После чего Шелехов А.В., продолжая свои преступные действия, обыскал карманы одежды ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 700 рублей, а из сумки, находящейся при ФИО1, деньги в сумме 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Шелехов А.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шелехов А.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 48700 рублей.

Подсудимый Шелехов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Шелехов А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шелехов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Шелехова А.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вина подсудимого Шелехова А.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Шелехова А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной; аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Шелехову А.В. суд учитывает, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, имел источник дохода, удовлетворительно характеризуется персоналом по месту временного проживания, имеет намерение возместить причиненный ущерб, позицию потерпевшего.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Шелехов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, преступление совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстного преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал. Указанные обстоятельства приводят к выводу о повышенной общественной опасности личности подсудимого, о том, что наказание за содеянное он должен отбывать только в местах лишения свободы. Законных оснований применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения Шелехову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шелехова А.В. следует направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: бирка на золотое изделие подлежит хранению в уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелехова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Шелехова А.В. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Шелехову А.В. в виде заключения под стражу не изменять, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Шелехову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: бирку на золотое изделие хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелеховым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     М.А. Ратехин