дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года



Дело № 1 – 263/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 14 декабря 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Пойгина А.В.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Пойгина Андрея Васильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Пойгин А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , стоящем у административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Пойгин А.В. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 3 000 р. без цели сбыта незаконно приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> общей массой 5,394 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> Пойгин А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане куртки с момента приобретения до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ между торговыми павильонами, расположенными по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 5,394 грамма является особо крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Пойгина А.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В. против такого порядка судебного разбирательства не возражала.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает то, что Пойгин А.В. совершил тяжкое преступление.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, один воспитывает малолетнего ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Пойгина Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Пойгина А.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых фрагмента, сверток со смесью, содержащей <данные изъяты>, весом 5,258 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЯО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий      Н.В.Воронина