дело о краже, приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года



Дело № 1 – 266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 декабря 2011 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Томашук А.В.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Смирнова В.Д.,

защитника Царевой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Смирнова Василия Дмитриевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Смирнов В.Д. виновен в тайном хищении чужого имущества в крупном размере. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    В <адрес> проживают ФИО1 и ФИО2 – отец Смирнова В.Д., который, имея беспрепятственный доступ в эту квартиру, зная о том, что ФИО1 хранит в шкатулке принадлежащие ей золотые изделия, решил похитить их, но, чтобы его действия остались незамеченными, стал похищать золотые изделия в течение длительного периода времени, постепенно, небольшими партиями. В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.Д. приходил в эту квартиру в отсутствие ФИО1 и ФИО2 и из шкатулки, находящейся в комоде, стоявшем в спальной комнате, тайно похищал принадлежащие ФИО1 золотые изделия. В общей сложности им были похищены: часы из золота 583 пробы фирмы <данные изъяты> с шестью бриллиантами на золотом браслете стоимостью 300 000 рублей; подвеска из золота в виде сердца с одним крупным и мелкими бриллиантами стоимостью 300 000 рублей; старинное кольцо из золота 750 пробы, вес 6,74 грамма, на внутренней стороне имелась гравировка на немецком языке стоимостью 35 000 рублей; крест из золота 583 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 2 000 рублей, подвеска из золота 583 пробы в виде кольца, в центре которого натуральная жемчужина, стоимостью 10 000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с крупной жемчужиной в центре стоимостью 10 000 рублей; серьги из золота 585 пробы с жемчугом и фианитами на английском замке стоимостью 6 000 рублей; серьги из золота 585 пробы, в виде «гвоздиков», украшенные фианитами синего и белого цветов в виде цветка стоимостью 3 000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с аметистом сиреневого цвета, изготовленное в Индии, стоимостью 7 000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с 3 розовыми фианитами стоимостью 7 000 рублей; 4 цепочки из золота 585 и 583 проб, размером 45, 70, 75 и 65 сантиметров общей стоимостью 20 000 рублей; 2 обручальных кольца из золота 585 пробы с алмазными гранями, стоимостью 3 000 рублей каждое на общую сумму 6 000 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде тонких колец стоимостью 3 000 рублей; серьги из желтого и белого золота 585 пробы, детские, в виде сердечек стоимостью 3 000 рублей; цепочка из золота 585 пробы длиной 45 сантиметров с кулоном в виде знака зодиака – тельца общей стоимостью 5 000 рублей; крупные серьги из желтого и белого золота 585 пробы в виде незамкнутых колец с тремя фианитами на каждом стоимостью 6 000 рублей; крест из золота без пробы с распятием стоимостью 3 000 рублей; серьги из золота 583 пробы с розовым камнем стоимостью 7 000 рублей, всего на общую сумму 733 000 рублей, что является крупным размером. С похищенным Смирнов В.Д. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Смирнова В.Д., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Смирнов В.Д. совершил тяжкое преступление.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, раскаивается в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства, а также позицию потерпевшей ФИО1, которая просила суд назначить минимально возможное наказание. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, и назначает наказание с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Смирнова Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Смирнова В.Д. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина