дело о незаконном обороте наркотических средств, приговор вступил в законную силу 10.02.2012 года



Дело № 1 – 24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 30 января 2012 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Лоскуткина С.Н.,

подсудимого Дашкуна И.П.,

защитника Новикова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Дашкуна Ивана Павловича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Дашкун И.П. виновен в двух эпизодах пособничества в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П. с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере согласился оказать содействие своему знакомому <данные изъяты> (псевдоним), принимавшему участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в приобретении психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере у лиц, занимающихся его сбытом, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «<данные изъяты>». С этой целью Дашкун И.П. в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь в биллиардном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя в интересах «<данные изъяты>», встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него для «<данные изъяты>» за 1 200 рублей психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,999 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П. встретился с «<данные изъяты>» в <адрес>, сообщил ему, что приобрел для него психотропное вещество <данные изъяты>, и договорился с ним о том, когда и где он передаст ему это вещество. ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , припаркованного у <адрес>, получив от «<данные изъяты>» в порядке возмещения расходов деньги в сумме 1 200 рублей, передал приобретенное ранее для него и по его просьбе психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,999 грамма, что является крупным размером. Однако выполнить до конца свой умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, Дашкун И.П. не смог, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,999 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области после его добровольной выдачи «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество психотропного вещества <данные изъяты> 0,999 грамма является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П., с целью пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, в неустановленном месте в <адрес> встретился с «<данные изъяты>», принимавшим участие в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», и договорился о приобретении для него психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере у лиц, занимающихся его сбытом, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П. по телефону договорился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении психотропного вещества <данные изъяты> в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Продолжая оказывать пособничество «<данные изъяты>» в приобретении психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, Дашкун И.П. около ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» встретился с «<данные изъяты>», получил от него денежные средства в сумме 1 200 рублей для приобретения психотропного вещества, вышел из помещения кафе, у входа встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и за деньги «<данные изъяты>» в сумме 1 200 рублей приобрел для него без цели сбыта психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,708 грамма, что является крупным размером. Затем Дашкун И.П. возвратился в кафе и передал «<данные изъяты>» приобретенное для него и по его просьбе, без цели сбыта, психотропное вещество <данные изъяты> массой 0,708 грамма. Однако выполнить до конца свой умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, Дашкун И.П. не смог, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области после добровольной выдачи его «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество психотропного вещества <данные изъяты> 0,708 грамма является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Дашкун И.П.в биллиардном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, за 600 рублей незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном виде 7,0 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, наркотическое средство <данные изъяты> обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, <данные изъяты> включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. А в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства <данные изъяты> 7,0 грамма в высушенном виде является крупным размером.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Дашкуна И.П., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Лоскуткин С.Н. против такого порядка судебного разбирательства не возражал.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Дашкун И.П. совершил три преступления небольшой тяжести.

    Суд учитывает также то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, раскаивается в содеянном, учится, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, то, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает явку с повинной и назначает наказание по этому эпизоду с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает наказание с применением требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, поскольку Дашкуном И.П. совершено неоконченное преступление. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Дашкуна И.П. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Дашкуна Ивана Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание

по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Дашкуна И.П. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два конверта коричневого цвета с <данные изъяты> весом 0,969 грамма и 0,678 грамма, хранящиеся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; один конверт светло – коричневого цвета с <данные изъяты> весом 6,6 грамма, хранящийся в ОМТО УФСКН РФ по ЯО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить; два DVD – диска возвратить в УФСКН РФ по ЯО.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина