дело о причинении тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 25.02.2012 года



Дело № 1 – 28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 13 февраля 2012 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Давиташвили М.Г.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимого Боровикова В.В.,

защитника Жукова М.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Боровикова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Боровиков В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Боровиков В.В. находился в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, там же находился и ФИО1, с которым у Боровикова В.В. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Около ДД.ММ.ГГГГ на танцполе клуба Боровикова В.В. случайно толкнул знакомый ФИО1 ФИО2, в ответ на это Боровиков В.В. оттолкнул ФИО2, который от толчка упал. Также находившийся в это время на танцполе ФИО1 побежал к ФИО2, но споткнувшись, стал падать, толкнул во время падения Боровикова В.В. и упал на колени. Боровиков В.В., воспользовавшись падением ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью нанес ФИО1 1 удар правой ногой в лицо, от которого тот испытал сильную физическую боль и упал на спину. Боровиков В.В., осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, умышленно нанес ему еще два удара правой ногой в лицо, причинив ему сильную физическую боль и открытую черепно – мозговую травму: гематому век левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, рану на спинке носа, множественные переломы лицевого скелета, перелом основания черепа, ушиб головного мозга легкой степени. Эта открытая черепно – мозговая травма опасна для жизни, а потому вред, причиненный здоровью ФИО1 в результате умышленных действий Боровикова В.В., относится к тяжкому.

Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Боровикова В.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевший ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Боровиков В.В. совершил тяжкое преступление. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, раскаивается в содеянном, работает, исключительно положительно характеризуется, позицию потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать Боровикова В.В. свободы. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Боровикова В.В. без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Боровикова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Боровикова В.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – диск с записью и фотографию – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина