дело о краже, приговор вступил в законную силу 02.03.2012 года



Дело № 1 – 32/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 20 февраля 2012 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Дяденко О.В.,

подсудимой Петровой И.В.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Петровой Ирины Витальевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Петрова И.В. виновна в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ Петрова И.В. работала сиделкой у <данные изъяты> ФИО1, в связи с чем имела беспрепятственный доступ в квартиру, где та проживает, расположенную по адресу: <адрес>. Зная, что ФИО1 хранит принадлежащие ей денежные средства в своей квартире в шкафу под бельем, на полке мебельной стенки над телевизором, в кошельке, который лежит в ее кровати, Петрова И.В. решила тайно похищать принадлежащие ФИО1 деньги, а чтобы ее действия остались незамеченными, похищала их постепенно, небольшими суммами. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петрова И.В. приходила в квартиру ФИО1 для исполнения своих обязанностей, пользуясь тем, что та постоянно лежит в кровати, не встает с нее, не способна самостоятельно перевернуться, она, создавая возможность совершения тайного хищения, поворачивала ФИО1 на бок лицом к стене, и тайно похищала принадлежащие ей денежные средства: из шкафа она тайно похитила 13 000 р., из кошелька – 5 600 р., с полки мебельной стенки – 2 000 р., а всего 20 600 р. С похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, истратила деньги на личные нужды.

Суд считает, что виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Петровой И.В., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    С указанным обвинением подсудимая согласна в полном объеме, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Дяденко О.В., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.

    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

    Суд учитывает то, что Петрова И.В. совершила преступление средней тяжести. На основании ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    В то же время суд учитывает то, что она ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной и назначает наказание с применением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Петровой И.В. без изоляции от общества при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В суд поступило исковое заявление потерпевшей ФИО1, она просит взыскать с Петровой И.В. в качестве возмещения материального ущерба 20 600 р., Петрова И.В. исковые требования признала в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с Петровой И.В. в пользу ФИО1 20 600 р.

    Руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Петрову Ирину Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Петрову И.В. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденной право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Петровой Ирины Витальевны в пользу ФИО1 20 600 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина