дело о причинении тяжкого вреда здоровью человека, приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года



Дело №1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ярославль 25 января 2012 года

Кировский районный суд г.Ярославля под председательством судьи Гасюкова А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимого Полубоярова А.С.,

защитника Сухомлинова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Королевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Полубоярова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полубояров А.С. виновен в двух причинениях тяжкого вреда здоровью, одно из которых было совершено из хулиганских побуждений.

В судебном заседании он согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Полубояров А.С. находился на своем рабочем месте в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где выполнял обязанности по контролю за порядком в клубе. Между Полубояровым А.С. и посетителем клуба ФИО1 на почве личных неприязненных отношений начался конфликт. Охранники клуба <данные изъяты> завели ФИО1 руки за спину и вывели его во двор указанного клуба, где Полубояров А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, схватил обеими руками ФИО1 за шею и стал ее сдавливать, затрудняя дыхание и причиняя физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, путем неизгладимого обезображивания его лица, Полубояров А.С. умышленно нанес ФИО1 1 удар кулаком в лицо в область носа и лба, от которого потерпевший испытал физическую боль.

В продолжение своих преступных намерений, Полубояров А.С., применив насилие, умышленно нанес ФИО1: не менее 2 ударов кулаками по голове, не менее 2 ударов ногами по голове, не менее 3 ударов ногами по телу и не менее 2 ударов кулаками по телу, причиняя физическую боль. Умышленными насильственными действиями Полубоярова А.С. потерпевшему ФИО1 были причинены: а) открытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в лобной области, кровоподтеков в области верхних век обоих глаз, закрытого оскольчатого перелома костей носа, носовой перегородки, перелома стенок обеих орбит, вдавленного перелома лобной и решетчатой кости с переходом на основание черепа, через переднюю черепную ямку, пневмоцефалии (наличие воздуха в области черепа), ушиба головного мозга легкой степени; б) кровоподтек размером 5х6 см и ссадины на передней боковой поверхности шеи справа. Черепно-мозговая травма представляла опасность для жизни и по данному критерию причинила тяжкий вред здоровью. Кровоподтек и ссадины на передней боковой поверхности шеи справа не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и по данным критериям вреда здоровью не причинили. В результате полученных травм у ФИО1 возникла деформация элементов строения лица, обусловленная переломом костей черепа, которую невозможно устранить с помощью нехирургических средств, коррекция последствий повреждений возможна лишь с помощью оперативного вмешательства, в связи с чем, повреждения на лице являются неизгладимыми. На момент причинения телесных повреждений, в соответствии с действующими на момент совершения преступления Приказом МЗ СССР №1208 от 11 декабря 1978 г. «О введении в практику общесоюзных «Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», действовавших до 16.09.2008 г., черепно-мозговая травма у ФИО1 является опасной для жизни (п.7«б»), и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадины на шее опасности для жизни не имеют, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по данным критериям вреда здоровью не причиняют. На основании приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. №194н, вступивших в силу с 16.09.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» черепно-мозговая травма у ФИО1 является опасной для жизни (п.6.1.2), и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; кровоподтек и ссадины на шее опасности для жизни не имеют, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по данным критерием вреда здоровью не причиняют.

Наличие указанной деформации элементов строения лица причиняет ФИО1 душевные переживания. Исходя из общепринятых и личных эстетических представлений о нормальной внешности человека потерпевший ФИО1 считает, что деформация элементов строения лица, возникшая в результате преступных действий Полубоярова А.С., обезображивает его лицо, делая его внешность отталкивающей.

Он же, Полубояров А.С., ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут находился в парке <данные изъяты> на <адрес>, где в это время происходила драка в компании ранее незнакомых ему молодых людей, среди которых находился ФИО2 Полубояров А.С., увидев происходящее, достал имеющийся при нем пистолет, который намеревался использовать в качестве оружия, и, держа пистолет в руке, произвел несколько выстрелов в воздух, после чего драка прекратилась и лица, участвующие в ней разбежались. Полубояров А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, держа пистолет в руке, направил его в сторону ФИО2 Грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, без видимого повода, своим поведением противопоставляя себя окружающим и желая самоутвердиться за счет причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Полубояров А.С. из хулиганских побуждений умышленно и целенаправленно, применив имеющийся при себе пистолет, произвел не менее 1 выстрела в спину ФИО2, причинив физическую боль и телесные повреждения. В результате умышленных насильственных действий Полубоярова А.С. потерпевшему ФИО2 причинена огнестрельная пулевая рана задней поверхности груди справа, проникающая в плевральную полость с повреждением лёгкого. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 года №522) вышеуказанная рана является опасной для жизни и по этому признаку вред, причиненный здоровью относится к тяжкому.

Полубояров А.С. до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании он согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано защитником.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

В суде установлено, что подсудимый указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому были разъяснены, последствия ему понятны и осознаны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, признавший фактические обстоятельства совершения преступления, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полубояров А.С. совершил 2 умышленных тяжких преступления против жизни и здоровья. Он длительный период времени уклонялся от уголовного преследования, скрываясь от органов предварительного следствия на территории иностранных государств. Он был задержан и передан в Российскую Федерацию исключительно в виду предпринятых мер по его международному розыску с применением процедур в соответствии с Договором о правовой помощи с Латвийской Республикой.

Тем не менее, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. К уголовной ответственности он привлечен впервые.

Полубояров А.С. до выезда за пределы России имел постоянное место жительства, проживал с матерью, удовлетворительно характеризовался представителем органов внутренних дел. Кроме того, он положительно характеризуется руководителем спортивной организации, своей матерью Полубояровой Т.В. и представителем общественности. Полубояров А.С. многократно награждался грамотами и дипломами за спортивные достижения.

Смягчающими наказание Полубоярова А.С. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего Ялового, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО1; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО2, выразившиеся в денежном переводе на его имя; а также принесение извинений потерпевшим.

С учетом изложенного при назначении наказания подлежат применению требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 о проявлении к подсудимому снисхождения и назначении ему минимального наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Основным и единственным видом наказания санкциями нарушенного Полубояровым А.С. уголовного закона установлено лишение свободы.

Совокупность данных о личности подсудимого, конкретные обстоятельства содеянного, свидетельствующие об активном проявлении им необоснованной агрессии и жестокости, а также неоднократность совершенных им преступлений, не позволяют сделать вывод о возможности исправления Полубоярова А.С. без изоляции его от общества. Поэтому суд назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему правил об условном осуждении.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Наказание по совокупности преступлений суд определяет в соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд направляет Полубоярова А.С. в исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: 3 гильзы, зажигалка, крест и звено от цепи,7 бутылок, 3 пластиковых стакана, округлый предмет, похожий на резиновую пулю подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полубоярова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 и п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2, и назначить ему по данному уголовному закону наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Полубоярову Алексею Сергеевичу 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полубоярову А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Полубоярову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 гильзы, зажигалка, крест и звено от цепи,7 бутылок, 3 пластиковых стакана, округлый предмет, похожий на резиновую пулю подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья          А.И. Гасюков