дело о краже, приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года



Дело № 1 – 25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 22 февраля 2012 года

    Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего Ворониной Н.В.,

при секретаре Назаровой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Благовой Л.Е.,

подсудимого Кузнецова Ю.Н.,

защитника Штаба Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Кузнецова Юрия Николаевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Как указано в обвинительном заключении, Кузнецов Ю.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Ю.Н. находился в салоне рейсового автобуса, следующего по маршруту <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, когда автобус ехал мимо <адрес>, Кузнецов Ю.Н., воспользовавшись сном пассажирки автобуса ФИО1, из находившейся при ней сумки достал кошелек, тайно похитил из него принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3 100 р. С похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб, распорядился им по своему усмотрению.

    Суд считает, что виновность подсудимого подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашается с квалификацией действий Кузнецова Ю.Н., предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует его действия по п.п. в,г ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

    С указанным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Благова Л.Е., потерпевшая ФИО1 против такого порядка судебного разбирательства не возражали.    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд учитывает то, что Кузнецов Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства.

    В то же время суд учитывает то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, а также то, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Всё это, в своей совокупности, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Кузнецова Ю.Н. без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

    Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Кузнецова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. в,г УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кузнецова Ю.Н. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Предоставить уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства осужденного право устанавливать периодичность явки на регистрацию.

    Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Кузнецова Юрия Николаевича из – под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В.Воронина