дело о краже, приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 22 февраля 2012 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Ратехина М.А.

при секретаре Балакиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ярославля Дяденко О.В.,

подсудимой Рыбиной Ю.Н.,

защитника – адвоката Веретенниковой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Рыбиной Юлии Николаевны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рыбина Ю.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, сводящимся к следующему.

Рыбина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидела оставленную без присмотра лежащую на стуле сумку, принадлежащую ФИО1 Имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, Рыбина Ю.Н. незаметно для окружающих переложила сумку себе на колени и осмотрела ее содержимое, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия остаются незамеченными для потерпевшей и окружающих лиц, в ДД.ММ.ГГГГ достала из сумки ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9 000 рублей, который положила в карман своей одежды, тем самым тайно похитила его. С места преступления Рыбина Ю.Н. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимая Рыбина Ю.Н. в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Рыбина Ю.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала в полном объеме. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рыбина Ю.Н. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

При рассмотрении заявленного ходатайства суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она согласна с предъявленным обвинением, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в порядке особого производства.

Действия Рыбиной Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Рыбиной Ю.Н. в инкриминируемом ей деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Рыбиной Ю.Н., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.

Суд учитывает, что Рыбина Ю.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Рыбина Ю.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и место работы, постоянный источник дохода, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, пыталась предпринять действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Рыбиной Ю.Н., принципа справедливости суд не находит оснований для назначения более строгого предусмотренного санкцией статьи наказания, чем штраф, который считает достаточным для достижения целей наказания.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Рыбиной Ю.Н. и ее семьи.

Законных оснований применения правил ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: диск с записью с камер видеонаблюдения, детализация звонков абонентского номера 8-905-636-8944 подлежат хранению при уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь принципами законности, справедливости и индивидуализации назначаемого наказания, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбину Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Рыбиной Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с записью с камер видеонаблюдения, детализацию звонков абонентского номера 8-905-636-8944 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Кировский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья              М.А. Ратехин