дело о краже, приговор вступил в законную силу 03.03.2012 года



Дело № 1-29/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Ярославль

21 февраля 2012 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе

председательствующего судьи Шибаевой Л.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Ярославля Благовой Л.Е.,

подсудимой Морозовой Т.Н.,

защитника Уколовой В.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Давиташвили М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозовой Татьяны Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозова виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Морозова, находилась в <адрес>, в которой проживает ФИО1. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Морозова, зная о том, что ФИО1 отвлекся и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в коридор комнаты квартиры, где на вешалке висело пальто. Реализуя преступный умысел, Морозова, действуя из корыстных побуждений, из кармана пальто тайно похитила принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности банковскую карту <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение денежных средств в сумме 4700 рублей, принадлежащих ФИО1, Морозова пришла к банкомату <данные изъяты> , расположенному по адресу: <адрес>. Зная пин-код, Морозова вставила в банкомат указанную карту, ввела пин-код, тем самым активировала ее. Продолжая преступные действия, Морозова, задавая банкомату обязательные для него команды, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минуты сняла с лицевого счета ФИО1 в <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 4 700 рублей, тем самым тайно похитила их. После чего Морозова извлекла из банкомата банковскую карту, с места преступления скрылась.

Похищенными деньгами Морозова распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Морозова Т.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину в изложенном в обвинительном заключении обвинении подсудимая полностью признала в ходе судебного заседания. Ходатайство о применении особого порядка вынесения судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Морозовой Т.Н. – адвокат Уколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1 согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Благова Л.Е. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд принимает признание вины подсудимой, поскольку оно сделано ею добровольно и после консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Морозовой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Морозова совершила преступление средней тяжести, она ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Морозовой обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание Морозовой обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Морозовой суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морозову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозовой наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Морозову Т.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Морозовой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с чеком хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                          Л.Б.Шибаева